Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов

Павел Дмитриев

Конечно, забавно выглядит иногда рынок смартфонов. Не успели Google в прошлом году нашутиться про то, что «а у нас есть 3,5-мм разъём», как в этом году вышел Pixel 2 без такового, но с переходником. Оставив в стороне насмешки над севшими в лужу маркетологами, стоит отметить, что тенденция на беспроводность становится всё более заметной, и FiiO не пропустили момент, выпустив Bluetooth-приёмник BTR1.

Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов. Фото.

Как обычно, FiiO было скучно идти проторенными путями: взять кодек от Qualcomm, завернуть его в корпус с батарейкой и продавать. Поэтому они поступили неожиданно и засунули в устройство ЦАП AK4376. Конечно, возможности этого чипа по декодированию форматов высокого разрешения остаются невостребованными, хотя, пожалуй, этот ЦАП всё-таки лучше стандартных кодеков, используемых в BT-чипах, но основная «фишка» тут в мощности. AK4379 мощней решений «всё-в-одном», и именно это и сыграло свою положительную роль.

Ценник FiiO выставили достаточно нормальный, рекомендованная стоимость новинки составляет 50 долларов, но традиционно может разниться в зависимости от страны и дистрибьютора.

Технические характеристики

  • Чип Bluetooth: CSRA64215
  • Чип ЦАП: AK4376
  • Поддержка кодеков: SBC, aptX, AAC в обновлённой версии
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 100Ω
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Выходной импеданс: <0,2Ω
  • Общие гармонические искажения+шум: <0,04%
  • Соотношение сигнал/шум: ≥95 дБ
  • Разделение каналов: ≥72 дБ
  • Выходное напряжение: 2 Vp-p
  • Выходная мощность: ≥30 мВт @ 16 Ω, ≥ 15 мВт @ 32Ω
  • Батарея: 205 мА/ч, время работы около 8 часов, время заряда ≤2 часа
  • Размеры: 24 мм × 50 мм × 11,6 мм
  • Вес: ~20 г

Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов. Технические характеристики. Фото.

Дизайн и управление

Эксперименты с упаковкой продолжаются, на этот раз устройство поставляется в маленькой картонной коробке, открывающейся на манер спичечного коробка. Внутри всё традиционно: сверху лежит сам BTR1, под ним — небольшой конвертик с коротким USB-кабелем, петелькой для ношения (наверное, на шее) и разными бумагами.

Ресивер сходу производит приятное впечатление, FiiO решили не экономить и сделали его почти полностью из алюминия (забавно, но я встречал где-то на иностранных форумах жалобу типа «зачем было делать пластиковую вставку?») с приятной продольной текстурой. На задней стороне предусмотрели тугую клипсу, потому что один из основных сценариев использования этого устройства состоит в креплении к воротнику или рукаву футболки. Кстати, для этого варианта FiiO заботливо выпустили укороченную версию сменного кабеля с MMCX-коннекторами RC-MMCX1s.

Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов. Дизайн и управление. Фото.

Интерфейсно у BTR1 всё сделано весьма просто: на передней панели находится одна кнопка и два светодиода, сбоку есть традиционная «качелька» регулировки громкости (так же ожидаемо при длительном нажатии эти кнопки переключают треки). Снизу поместили MicroUSB-гнездо для зарядки, сверху — 3,5-мм коннектор для наушников. Оснащён этот ресивер и микрофоном, так что с его помощью можно поговорить.

Большая кнопка на передней панели служит для включения/выключения (длительное нажатие), запуска воспроизведения/вызова голосового помощника/включения паузы (короткое нажатие), включения улучшателя звука (двойное нажатие, в центре кнопки загорится зелёный светодиод) и включения режима спаривания (долгое нажатие и удержание). Второй светодиод, расположенный в нижней части устройства, служит для индикации работы и статуса батареи. Кстати, об аккумуляторе: время работы близко к заявленному, слушать музыку у меня получилось около 8 часов 10 минут, зарядился BTR1 за 1 час 50 минут.

Позаботились в FiiO и о приятных мелочах, например, iOS-устройства умеют показывать заряд BTR1 в виджете батареи, а включение/выключение сопровождается достаточно приятной мелодией (получше стандартного однотонного пиликанья и универсальней, чем озвучивание голосом).

Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов. Дизайн и управление. Фото.

В одном из обзоров BTR1 я встречал жалобу на некачественный приём, но у меня с моим iPhone 6 Plus и с FiiO X7 Mark II всё работает надёжно и без разрывов на расстоянии где-то до 8 метров с одной стеной на пути. Также не является помехой и моё тело, сценарии типа «источник в кармане, а приёмник висит на воротнике» работают вполне надёжно.

Звук

Естественно, проводить тут какие-то развёрнутые описания звука — смысла мало, всё-таки даже с APT-X Bluetooth остаётся кодеком с потерями, но на что только не пойдёшь ради свободы от проводов? Хотя если подумать, то на многих современных (и не очень) жанрах потери всё равно будут не заметны, ну а для прослушивания инструментальной классики или там аудиофильского вокала APT-X всё равно никогда не предназначался.

Если оценивать «в целом», то звучит этот ресивер «нормально», сильных огрехов за ним не замечено, бас в меру упругий, разрешение адекватное, ВЧ прорабатываются тоже более-менее хорошо, хотя, конечно, плееры начального сегмента уже будут в массе своей получше, но BTR1 разрабатывался не для конкуренции с ними. Основные конкуренты тут — сами смартфоны, и здесь ресивер показывает себя нормально, он даже играет получше адаптера-переходника Apple из комплекта iPhone 7. Улучшенная проработка НЧ и ВЧ помогает наушникам звучать немного «богаче», повышенная (относительно) мощность тоже даёт себя знать. Забавно то, что BTR1 обходит по качеству и близкий по цене проводной ЦАП FiiO K1 — более весомые НЧ и более детальные СЧ дают ощущение «целостности», которого K1 немного не хватает.

Обзор Bluetooth-ресивера FiiO BTR1 — мир без проводов. Звук. Фото.

Также ожидаемо с чувствительными низкоомными наушниками этот приёмник немного шумит, но, на мой слух, этот шум не является заметной проблемой, слышно его в основном в полной тишине между треками.

Выводы

BTR1 получился весьма интересным устройством: хороший дизайн, компактные размеры, неплохое звучание и доступная цена делают его удачным выбором для тех, кто хочет без лишних проблем превратить свои наушники в беспроводные.