Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR

Павел Дмитриев

Последнее время FiiO активно наступает на рынок беспроводных решений, соблюдая в этом традиционную для компании методичность. После пробного шара в лице ресивера BTR1 пришло время других моделей и сегодня мы поговорим про бюджетные предложения — наушники FB1 и ресивер µBTR.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Фото.
Пока тяжёлая артиллерия, представленная новым BTR3, медленно выдвигается на позиции (надеюсь, я получу его уже скоро), удерживать «линию фронта» призваны два доступных устройства. Я решил не особо распыляться на два отдельных обзора и объединить их вместе, тем более что аудиофильских изысков, требующих многословных описаний в них нет.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Фото.

FiiO FB1

Начну, пожалуй, с наушников, получивших индекс FB1 и ценник в 40 долларов.

Технические характеристики

  • Излучатель: 13 мм, динамический
  • Чип Bluetooth: CSR8645
  • Поддерживаемые кодеки: aptX, SBC and AAC
  • Радиус действия: до 10 метров
  • Батарея: 110 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: ~ 8 часов
  • Время зарядки: ≤2 часов
  • Вес: ~ 20 гр.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Технические характеристики. Фото.

Дизайн и управление

Поставляются наушники в компактной коробке из плотной бумаги белого цвета. Никаких изысков тут не предусмотрено, но и особой экономии тоже нет: хорошая полиграфия, аккуратная упаковка и неплохой комплект поставки, в который помимо самих наушников входят:

  • матерчатый чехол на змейке
  • 3 пары силиконовых насадок
  • 3 пары насадок с «ушками» для улучшения посадки (точнее две пары с «ушками» и одна без них)
  • кабель для зарядки

Наушники почему-то сделаны из глянцевого белого пластика с хромированными вставками, немного напоминающими первые варианты дизайна плееров от Apple (или знаменитые Devialet Phantom). FB1 имеют достаточно необычную форму с крупными выступами, выглядящими чуть-чуть странно, но, кроме эстетических страданий, других проблем с этим дизайном нет, наушники удобно садятся в уши и хорошо там держатся, главное — подобрать правильные насадки.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Дизайн и управление. Фото.

Управление полностью соответствует типовому сценарию для беспроводных моделей. Центральная кнопка на пульте служит для включения/выключения, воспроизведения/паузы, вызова голосового помощника, ответов на звонок и прочих функций. Включение с длительным нажатием на эту кнопку переводит наушники в режим сопряжения. Остальные две клавиши на пульте отвечают за громкость и навигацию по трекам. Там же находится микрофон (выше среднего по качеству, но до моделей с двумя микрофонами, конечно, не дотягивает) и светодиод-индикатор.

Заряжаются наушники через MicroUSB и действительно работают около 7 с половиной часов в режиме прослушивания музыки. Полный заряд занимает 1 час 50 минут. Отдельного упоминания заслуживает то, что FB1 умеют отображать свой заряд в строке статуса и виджете батареи на iPhone. Качество связи — нормальное, радиус действия где-то до 8 метров на открытой местности, до 6 метров с одной тонкой стеной на пути. Думаю, результаты будут сильно зависит от наличия электромагнитных помех вокруг.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Дизайн и управление. Фото.

По звуку модель получилась ориентированной на массовый рынок. Для аудиофилов созданы ресиверы BTR1 и BTR3, вряд ли FB1 вызовет у них интерес. Общая подача наушников тяготеет к НЧ, благо 13 мм динамик позволяет прокачивать выдающиеся объёмы воздуха, сделано это в первую очередь для любителей слушать музыку на ходу, «поверх» городского шума и суеты. В целом, герои сегодняшнего обзора обладают дополнительным акцентом в области мидбаса, но при этом оставляют пространство для СЧ, не заглушая «середину». Разрешение среднее, но для беспроводной модели без поддержки кодеков высокого разрешения это вполне ожидаемо. На средних частотах слышны небольшие резонансы корпуса, которые заметны на сложных музыкальных стилях. ВЧ упрощены и отведены на второй план, но не совсем зажаты, поэтому наушники обладают хоть какой-то воздушностью подачи.

В принципе, FB1 хорошо подойдут для неискушённого слушателя, желающего приобщиться к беспроводным решениям, без желания получить мониторную нейтральную подачу.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Дизайн и управление. Фото.

FiiO µBTR

Для тех, у кого уже есть любимые наушники, но желание беспроводности всё же маячит на горизонте, FiiO создали очень удачный Bluetooth ресивер BTR1. Решив расширять это направление в обе стороны, в компании подготовили очень доступную модель, названную µBTR. Ценник этого малыша составляет примерно 30 долларов, но со своими задачами он вполне справляется.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. FiiO µBTR. Фото.

Технические характеристики

  • Чип Bluetooth: CSR8645
  • ОУ: TPA6132A2
  • Поддержка кодеков: SBC, aptX, AAC
  • Поддержка NFC: есть
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥95 дБ
  • Выходная мощность: ≥10 мВт @ 32Ω
  • Разделение каналов: ≥78 дБ
  • Выходной импеданс: <0.3Ω
  • Батарея: 120 мА/ч
  • Время работы от одного заряда: ~ 9 часов
  • Время зарядки: ≤1 часа
  • Порт зарядка: USB-C
  • Размеры: 55 мм × 19 мм × 9.1 мм
  • Вес: ~ 13 грамм

С упаковкой особо заморачиваться не стали и тут — простая плотная белая бумага, внутри, помимо самого ресивера находятся коротенький шнурок для зарядки и разные бумажки.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Технические характеристики. Фото.

Дизайн µBTR сделан максимально простым: вытянутый белый пластиковый корпус с прищепкой для крепления к одежде, верхняя панелька сделана с имитацией стекла с 2.5D эффектом. Верхний и нижний торцы заняты USB входом и выходом на наушники, по граням разместились традиционные три кнопки управления и отверстие микрофона. Последний, кстати, нормального качества, хотя до идеала и не дотягивает. На передней панели около логотипа NFC скрывается светодиод-индикатор.

Управление традиционное, включение/выключение, спаривание и переключение треков делаются так же, как в любом другом устройстве. Время работы близко к заявленному, прослушивание музыки у меня работало 8 часов 20 минут, зарядка заняла 1 час 5 минут. Качество связи вполне стабильное, до 7 метров с одной тонкой стеной на пути проблемой не стали. Ремарка, про электромагнитные помехи, скорее всего, применима и тут.

Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Технические характеристики. Фото.

Детально расписывать звук µBTR большого смысла нет, он звучит немного лучше «среднего мобильного телефона», что в данном случае именно то, чего добивались инженеры. Подача нейтральная, с хорошей динамикой и контролем всех частот, основной вклад в «упрощение» звука, естественно, вносит беспроводная передача: ВЧ сглаженные, разрешение СЧ на среднем уровне. Впрочем, сам ресивер старается сделать всё, чтоб нивелировать эти недостатки, тут есть и неплохая микродинамика, и приличная передача эмоций. Так что всё, что остаётся слушателю — добавить к этому нормальные наушники.
Обзор беспроводных наушников FiiO FB1 и Bluetooth ресивера µBTR. Технические характеристики. Фото.

Выводы

Конечно, FB1 и µBTR — устройства бюджетные, поэтому ожидать откровений по звуку от них не стоит, но они чётко показывают, что FiiO стараются максимально покрыть все сегменты беспроводного рынка, предоставляя пользователю выбирать решение под свой кошелёк.