Это странное устройство поможет спасти раненых астронавтов на Луне

Николай Хижняк

Поскольку в задачах американского аэрокосмического агентства NASA стоит возвращение человека на Луну, ведомство всеми силами пытается, чтобы это возвращение стала настолько безопасным и подготовленным, насколько это возможно. Не так давно мы сообщали о запуске уже 23-й по счету миссии NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operations), в рамках которой астронавты в течение нескольких суток будут жить и работать на дне Атлантического океана у берегов Флориды в специальной подводной лаборатории, проводя исследования и проверку технологий, которые агентство собирается использовать в лунных миссиях начиная с 2024 года. Так вот, в рамках этой экспедиции NASA совместно с Европейским космическим агентством проводят испытания нового прототипа специального устройства, на которое будет возлагаться серьезна задача по спасению людей на Луне в случае такой необходимости.

Это странное устройство поможет спасти раненых астронавтов на Луне. Фото.

Поскольку дно океана представляет собой идеальный аналог среды, позволяющей симулировать не только деятельность на лунной поверхности, но и в целом в космосе, многие аэрокосмические агентства прибегают к практике тренировки своих космонавтов под водой. Для подготовки свои астронавтов к будущим полетам на спутник Земли NASA использует подземную лабораторию Aquarius, расположенной на глубине 19 метров в 5,5 километра от побережья Южной Флориды.

Почему сложно поднять упавшего человека на Луне?

Европейское космическое агентство разработало прототип устройства Lunar Evacuation System Assembly (LESA, «Лунная система эвакуации»), которая позволяет одному человеку поднять с лунной поверхности раненного астронавта и перемещать вслед за собой в условиях пониженной гравитации, после чего уложить на носилки для дальнейшей транспортировки в лунный модуль с нормальным атмосферным давлением.

Весь процесс развертывания специальной складной пирамидальной конструкции с колесами, специальных колесных носилок, а также закрепления на них раннего члена экипажа занимает менее 10 минут.

Это странное устройство поможет спасти раненых астронавтов на Луне. Почему сложно поднять упавшего человека на Луне? Фото.

Испытания устройства LESA во время миссии NEEMO 23

Скафандры, предназначенные для работы вне космического корабля или посадочного модуля очень громоздкие, неудобные и довольно сильно ограничивают возможность движения, отмечают в ЕКА.

«Ни при каких обстоятельства астронавт, облаченный в скафандр для работы в условиях космоса, не сможет нести раненого коллегу на своих плечах. Наша задача заключается в разработке метода, которые позволит выполнять все необходимые спасательные действия внутри такого скафандра», — комментирует Эрве Стивенин, глава программы ЕКА по тренировкам выходов в открытый космос.

«Устройство LESA можно перевозить как бэги для гольфа, затем быстро развернуть рядом с упавшим астронавтом, чтобы с помощью подъемного механизма его быстро поднять на носилки, использовать которые очень легко даже в одиночку. Закрепив раненого астронавта на носилках, спасатель сможет быстро доставить его в безопасное место», — добавляет инженер.

Это странное устройство поможет спасти раненых астронавтов на Луне. Почему сложно поднять упавшего человека на Луне? Фото.

Космические носилки

Ранний прототип устройства испытывался специалистами ЕКА при участии астронавта Европейского космического агентства Педро Дуке и астронавта NASA Челла Норвуда Линдгрена в 2017 году в рамках миссии NEEMO 22.

Участники миссии NEEMO 23, в группу которых также входят два астронавта Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Джессика Ваткинс (NASA), проводят на этой неделе испытания новой версии устройства LESA. Для испытания устройства Кристофоретти и Ваткинс используют скафандры, имитирующие костюмы для работы в условиях космоса и затрудняющие движения.

«ЕКА принимает участие в программе NASA NEEMO в течение последних восьми лет. Оба агентства разделяют идею и стремление возвращения человека на Луну к 2024 году, поэтому совместная работа и испытания новых технологий в рамках миссии NEEMO 23 открывает дорогу к потенциальным будущим совместным проектам между нашими космическими агентствами», — добавляет Стивенин.

Следить за новостями можно через наш Telegram-канал.