В 2023 году NASA отправит на спутник Земли луноход

Аэрокосмическое агентство официально объявило о планах по постройке и отправке лунохода на поверхность спутника Земли в 2023 году. Этот шаг станет первым этапом реализации программы по возвращению США на Луну, сообщает портал Space.com со ссылкой на представителей агентства. Ранее американское космическое агентство говорило о том, что в 2028 году на спутник нашей планеты планируется отправка пилотируемой миссии.

В 2023 году NASA отправит на спутник Земли луноход. Фото.

«Нам хотелось бы как можно быстрее отправить ровер на Луну. Наша цель – 2023 год», — приводит Space.com слова Стива Кларка, заместителя директора научного подразделения NASA.

Это будет достаточно большой луноход, чья масса составит от 300 до 500 килограмм. Агентство планирует заняться активным исследованием полюсов Луны и новый ровер должен будет помочь в этом деле. Отметим, что ранее орбитальные аппараты нашли намеки на присутствие чистого льда на дне многих темных приполярных кратеров.

«Мы определенно отправим его на один из полюсов спутника. Нацелены на долговременную, многомесячную работу», — добавил Кларк.

Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из приоритетных задач NASA после смены правительства США на выборах 2016 года. Последнее время американский президент Дональд Трамп, а также глава аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстин часто выступают с сообщениями о планах по постройке лунной орбитальной станции Gateway, будущих пилотируемых миссиях на спутник, а также создания постоянной инфраструктуры на Луне.

Для возобновления программы по освоению Луны NASA выбрала новый подход: реализация программы частично планируется производить за счет частных подрядчиков. Для этого в ноябре прошлого года агентство отобрало 9 ведущих частных космических компаний, с помощью которых NASA планирует доставить некоторые свои аппараты на Луну в ближайшие годы.

Согласно этим соглашениям, NASA в ближайшие 10 лет получит право на доставку неограниченного числа посадочных модулей, роверов и других «грузов» на Луну. На реализацию коммерческой части программы планируется выделить 2,6 миллиарда долларов.

Изначально Кларк и другие руководители космического агентства рассчитывали, что первые научные аппараты могут быть отправлены в рамках этого соглашения на Луну уже в этом году. Выступая на Конференции по изучению луны и планет, которая в настоящий момент проходит в техасском Те-Вудлендс, он рассказал о некоторых изменениях в лунных проектах США.

Так, например, агентство собирается сфокусировать свои усилия на создании первого полноценного лунохода, главной задачей которого станет поиск воды на спутнице Земли и оценка ее общих запасов. Если NASA сможет реализовать эту идею, то в 2023 году США станут четвертой страной, после СССР, Китая и Израиля, которая осуществит мягкую посадку мобильной автоматической станции на спутник.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.