Лобстеры вдохновили учёных на создание «супергеройской» брони

Рамис Ганиев

Военные, полицейские и сотрудники охраны ежедневно подвергают свои жизни смертельному риску, поэтому им важна максимальная защита от огнестрельных ранений. С этим на данный момент отлично справляются бронежилеты, но у них есть большой минус — они сильно сковывают движения. Более того, они сделаны из кевлара сроком годности не более 5 лет, и нередко требуют индивидуальной подгонки под офицеров женского пола. Исследователи из Массачусетского технологического института придумали, как избавиться от всех этих минусов — идея была вдохновлена лобстерами.

Лобстеры вдохновили учёных на создание «супергеройской» брони. Фото.

По словам доцента кафедры машиностроения Минга Го, идея создания «супергеройской» брони пришла ему в голову во время поедания лобстера. Он заметил, что прозрачная мембрана на животе животного очень трудно пережевывается из-за ее сложной структуры. Она состоит из десятка тысяч слоев, которые помогают ей рассеивать энергию при сильном давлении. Возможно, именно благодаря такой защите лобстеры и выживают на планете на протяжении 100 миллионов лет.

Исследователи пришли к выводу, что воссоздав такую структуру, они могут создать синтетические материалы с наилучшим соотношением мягкости и прочности. Они могут лечь на основу гибкой брони, которая обеспечивает защиту всего тела без ущерба для подвижности конечностей. У бронежилетов будущего будет масса преимуществ: чего только стоит повышенная точность стрельбы и снижение усталости за счет легкости движений.

Новым материалам, которые не будут уступать по прочности промышленной резине, найдется применение не только в бронежилетах. Они также могут быть полезны в робототехнике — только представьте робота, которому не страшны падения и другие физические повреждения. Также вполне может быть, что кто-то сошьет из материалов настоящий костюм супергероя.

Хотите с кем-нибудь обсудить эту новость? Свое мнение можно написать в комментариях, а обсудить тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.