Зонд OSIRIS-Rex отправил сигнал о наличии воды на астероиде Бенну

Рамис Ганиев

Работа космического аппарата OSIRIS-REx, запущенного в сентябре 2016 года для изучения астероида Бенну, начала давать свои плоды. Зонд достиг орбиты космического объекта совсем недавно, 3 декабря, но уже обнаружил на поверхности астероида воду. По словам научного сотрудника Эми Саймон, речь идет не о воде в чистом виде, а всего лишь о наличии «гидросодержащих минералов». Открытие не удивило ученых, однако они сделали один важный вывод.

Зонд OSIRIS-Rex отправил сигнал о наличии воды на астероиде Бенну. Фото.

По их словам, материал, из которого состоит Бенну, когда-то взаимодействовал с водой. Скорее всего, астероид откололся из более крупного космического объекта, на поверхности которого было много воды в жидком состоянии. Этот крупный объект можно сравнить с астероидом Церера, составной частью которого является толстый слой льда.

Исследователи считают, что минералы с содержанием воды раскиданы по всей площади объекта. Однако также они уверены, что жидкой воды на ее поверхности не было. Предположение связано с малым размером астероида — диаметр равен всего лишь 550 метрам. Несмотря на свой небольшой размер, астероид Бенну опасен для нашей планеты. Его орбита пересекает орбиту Земли, и вероятность столкновения равна 1 к 4000. Падение астероида может вызвать взрыв мощностью около 2700 мегатонн.

Наличие кислорода и водорода на глинистой поверхности было обнаружено двумя спектрометрами. Помимо них у OSIRIS-REx есть камеры, лазерный прибор для определения высоты и механическая рука. При помощи руки-манипулятора ученые хотят взять образцы грунта весом до 2 кг. Это случится в 2020 году, а в 2023 году капсула с образцами будет возвращена на Землю для тщательного изучения собранного материала.

Как вы считаете, от какого объекта откололся астероид Бенну? Свои реалистичные и фантастические предположения можно оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.