Узнай, как делать необычные снимки на смартфон!

Hi-News.ru

Скорее всего, вы не раз видели фотографии, на которых реальность перекликается с яркими цветными штрихами. Если вы думали, что это сделано на компьютере, то все совсем не так. Сегодня мы расскажем, как сделать такие фотографии даже на смартфон.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Фото.

Стиль таких снимков называется “фризлайт”, и, в первую очередь, стоит отметить, что для их создания нужен смартфон, позволяющий снимать в ручном режиме и настраивать выдержку. Например, такой, как ZTE Axon 9 Pro. Только так вы сможете “заморозить свет”.

Принцип создания таких снимков основан на простом эффекте долгой выдержки. Если задать значение выдержки не менее 10 секунд, матрица способна собрать максимум света, сделав снимок светлым даже в полной темноте.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Фото.

Например, если в темной комнате вы поставите камеру с долгой выдержкой, вы сможете получить вполне внятное изображение этого помещения и сможете разглядеть многие детали, которые даже глаз не сможет увидеть в такой темноте, не то, что камера в обычном режиме работы. С этим разобрались, теперь посмотрим более подробно, что нужно для создания фризлайт-снимка.

Интересный факт!
Камера нового ZTЕ Ахon 9 Pro имеет отличную оптику и широкие возможности настроек ручного режима для реализации описанных в этой статье способов создания фризлайт-снимков. А возможность настройки выдержки, позволит красиво снять световые следы от машин, звезды и текущую воду.
Узнать еще об Axon 9 Pro

Стабильность! Только стабильность

Так как мы говорим о длительной выдержке, стоит понять, что не сдвинуть камеру даже на долю миллиметра, держа ее в руках, просто невозможно. Именно поэтому вам понадобится штатив.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Стабильность! Только стабильность. Фото.

Поскольку мы говорим о съемке на смартфон, подойдет любой, даже самый маленький штатив. Главное его задача в том, чтобы он выдержал вес смартфона и не подвергался воздействию ветра (если снимаете на улице). Даже если у вас нет штатива, это не беда и можно просто облокотить смартфон на что-нибудь. Главное, чтобы он не упал.

Одевайтесь в темное

Камера снимает изображение, постепенно пуская свет на матрицу. Поэтому если больше двигаться во время процесса, снимок получится более качественным. Даже слабое движение даст нужный эффект “следов” на снимке. А если вы еще оденетесь в темные вещи, станут незаметны некоторые задержки в кадре. Поэтому, отдавайте предпочтение темной одежде.

Что использовать для “рисования”

Способов рисования очень много, главное, чтобы источник света, который вы используете был не очень ярким, иначе он будет сильно засвечивать матрицу, и на снимке будут пятна, а не штрихи.

Можно попробовать “рисовать” при помощи вспышки другого смартфона, но в этом случае придется прикрыть ее несколькими слоями салфетки или ткани. Но этот способ лучше использовать в крайнем случае, так как линии могут получиться очень нечеткими.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Что использовать для “рисования”. Фото.

Лучше всего использовать один или несколько светодиодов, каждый из которых присоединен к батарейке-таблетке. Такой набор можно купить в любом магазине электроники и стоить он будет буквально несколько десятков рублей.

Также можно использовать небольшие светодиодные фонарики-брелки или что-то подобное.

Какую выдержку установить?

Оптимальное значение выдержки назвать сложно. Оно зависит от помещения и особенностей конкретного смартфона. Для начала попробуйте сделать то, что хотели в темной комнате с выдержкой 10 секунд. Если снимок будет очень темным, увеличьте выдержку. Если светлым, стоит ее уменьшить или найти способы еще больше изолировать помещение от света (закрыть дверь, плотнее задернуть шторы и так далее).

Когда вы подберете идеальное сочетание выдержки и освещенности, в следующий раз вам уже будет проще с ходу определить более подходящий вариант.

Как понять, что рисовать

Так как рисование является по сути вымышленным, а на сам процесс вам будет отведено совсем мало времени, стоит сразу задуматься о том, что вы хотите изобразить.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Как понять, что рисовать. Фото.

Чтобы не растеряться в кадре, стоит сразу продумать свои движения и рассчитать время на их совершение.

Чего стоит избегать

Главное, чего стоит избегать при создании фризлайт-снимков, это посторонние источники света в кадре. Если они будут, то могут получиться слишком акцентированными и будут портить кадр.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Чего стоит избегать. Фото.

Еще стоит остерегаться замирания в кадре. Если задержаться буквально на пару секунд при выдержке в 10-15 секунд, то в кадру может остаться ваше лицо или руки. Старайтесь даже в тот момент, когда вы замерли на одном месте для проработки деталей, немного двигаться. Или уже наоборот, нарисуйте что-то и встаньте неподвижно в кадр. Тогда и вы будете в нем. Если окажетесь слишком прозрачным, значит неподвижно вы стояли слишком мало времени.

Отсюда косвенно следует еще один совет — старайтесь, чтобы свет, которым вы рисуете, не попадал на вас. Если это случится, то даже темная одежда может освещаться и оставить след на матрице в виде пятна, способного испортить отличный снимок.

Уже можно начинать?

В целом, это все основные советы, которые могут вам пригодиться при создании снимков, которые не стыдно будет показать друзьям. Несмотря на то, что данный тип съемки появился относительно давно, он до сих пор завораживает, особенно когда видишь работу мастера, который смог донести до людей свою мысль.

Узнай, как делать необычные снимки на смартфон! Уже можно начинать? Фото.

Даже, если вы захотите делать это более серьезно и создавать фризлайт при помощи серьезной камеры, принципы от этого не меняются, и наши советы должны вам в этом помочь.

Рисовать светом в воздухе не так просто, но это становится гораздо проще, когда понимаешь суть процесса, знаешь, как это делается, и когда есть подходящий смартфон для этого. Надеемся, мы смогли вас подтолкнуть к тому, чтобы попробовать свои силы в этом нелегком, но захватывающем деле.

Купить Axon 9 Pro