Google купила поставщика спутниковых снимков Skybox Imaging

Артем Батогов

Не так давно мы сообщали о том, что компания Google собирается запустить в космос 180 спутников для доступа в интернет по всему миру. Для реализации данных целей поисковый гигант объявил о покупке компании Skybox Imaging, которая специализируется на съемках земной поверхности со спутников.

Google купила компанию Skybox Imaging
Целью данной покупки является не только использование спутников для предоставления доступа в интернет в отдаленных уголках планеты, а также и улучшение картографических сервисов компании.

Как сообщается в официальном блоге Google, общая сумма сделки составила полмиллиарда долларов. Первые слухи о предстоящей покупке стали ходить еще в прошлом месяце, однако тогда предполагали, что стоимость компании составит 1 миллиард долларов.

Компания Skybox Imaging была основана в 2009 году, а ее специализация заключается в создании детализированных фотографий земной поверхности высокого разрешения. За время своего существования компания смогла привлечь инвестиций на сумму 91 миллион долларов. На данный момент в компании работает около ста человек.

В ближайшее время компания Skybox совместно с компанией Google собираются увеличить количество собственных спутников на орбите Земли.

В данный момент поисковый гигант для своих картографических сервисов покупает фотографии с многих источников, а приобретение Skybox даст ей возможность использовать собственные ресурсы для фотографирования Земли.

В компании Google сообщают, что для завершения сделки осталось урегулировать некоторые юридические тонкости, и конечная сумма сделки может немного колебаться.