10 сервисов Google, которые могут быть закрыты

Илья Хель

На прошлой неделе интернет-сообщество потрясла печальная новость: с 1 июля прекращает работу агрегатор Google Reader. Собрав чемоданчики с утварью, любители почитать «все и сразу» отправились к Feedly. Как метко подметили наблюдатели, «Google нужны клиенты, а не пользователи». А значит, сокращение сервисов может продолжиться. Давайте разберемся, что еще может закрыть компания и что ей стоило бы закрыть вместо Google Reader.

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Фото.

Судя по всему, Ларри Пейдж был сильно не в духе, когда затеял «генеральную уборку». Погибло пять продуктов, среди них Google Reader. В сентябре прошлого года компания убила восемь продуктов и постепенно стала отказываться от разработчиков API. При этом Google — софтверный, вроде бы, гигант — проявляет любопытную инициативу в создании высокотехнологичных очков, самоходных автомобилей, социальных сетей для мобильных телефонов и прочих забав.

Что нужно было закрыть Google?

Google Plus

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Что нужно было закрыть Google? Фото.

Шутки на тему Google Plus — сети, в которой никто не сидит, — порядком надоели. Но по существу, поисковому гиганту не нужна эта социальная сеть. Ее можно замести под ковер. Пусть тихо поиграет с Google Buzz.

Google Translate

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Что нужно было закрыть Google? Фото.

Этот сервис так много обещал. Яркая утопия, в которой львы будут общаться с ягнятами, китайцы — с американцами, достойна, конечно, пера Ивана Ефремова, но вместо этого у нас есть глюканутый переводчик с забавными переводами.

Google Latitude

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Что нужно было закрыть Google? Фото.

С этим сервисом вы можете мгновенно рассказать о своем местоположении друзьям. Звучит ужасно. Что это за друзья? У вас нет их телефонных номеров? Вам обязательно нужно показывать им, что вам и так весело без них? «Привет, я тут отрываюсь, и знаешь, тут так весело, дружище». Кто-нибудь пользуется этим сервисом? Вы знаете этих людей? Всех, кто хочет отмечать свое передвижение по планете, уже украл Foursquare.

Google Wallet

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Что нужно было закрыть Google? Фото.

Не поймите нас неправильно: как идея Google Wallet очень хорош. Представьте себе безналичное общество, где каждый сможет купить даже туалетную бумагу, используя только свой телефон. Дайте два. Но в теории все выглядит куда лучше, чем на практике. Будущее Google-кошельков еще не наступило.

Google TV

10 сервисов Google, которые могут быть закрыты. Что нужно было закрыть Google? Фото.

Попытка Google вторгнуться в гостиную превратилась в похождения слона в посудной лавке. Причем, достаточно затратные. Кому нужны все эти приложения? Кто-то смотрит любимые сериалы по телевизору, но не по телевизору и на смартфоне одновременно. Спасибо, хватит.

Но это все так, обида за Google Reader. Давайте теперь успокоимся и посмотрим, что действительно может закрыть Google. И снова…

Google TV

Изначально эта платформа была создана для того, чтобы перенести YouTube, Google Play и веб-серфинг «на большой экран», расположенный в вашей гостиной. Прогнозировали, что она сможет приносить 3 миллиарда долларов в год. Google не сообщает, насколько не оправдал ожидания сервис Google TV, но он явно провалился. Большая часть отзывов — плохо. Генеральный директор Logitech (которая участвует в разработке Google TV) сказал аналитикам, что разработка приставки для Google TV была «чудовищной ошибкой».

Google Groups

Хаб — то есть цифровой центр — для онлайн-обсуждения в группах от Google по праву считается лучшим, нежели конкурирующий сервис от Yahoo. Но это ни о чем не говорит. Google Groups пахнет пренебрежением. Серьезные онлайн-сообщества, как правило, сходят с таких платформ и создают сайты с собственным кодом, благо, это несложно. Примеры: Discourse, phpBB, StackOverflow.

Когда-то в Google Groups хранились архивы старых постов с Usenet, чем хорошо питался флагманский поиск компании. Но эти времена давно канули в Лету. Рекламодатели не особо заинтересованы в содержимом Google Groups, так что никто не понимает, почему компания все еще держится за этот сервис.

Blogger

Созданный в 1999 году Эваном Вильямсом (который семь лет спустя стал сооснователем Twitter), Blogger был, наверное, самым простым способом создать и поддерживать блог. Но Земля вертится. Конкурирующая сеть Tumblr обладает куда большим набором социальных функций, да и в целом значительно превосходит Blogger. Про WordPress мы вообще молчим — там сообщество разработчиков куда надежнее и перспективнее. Как и в случае с Google Groups, единственной причиной сохранения Blogger может быть желание избежать негативной реакции со стороны интернет-сообщества. Однако не рекомендуем создавать блог на этой платформе.

Google Offers

Копию Groupon Google создал в 2011 году сразу после того, как Groupon отклонил предложение о поглощении. С тех пор два сервиса частенько сходились в неравном бою, но подделка Google так и не смогла извлечь выгоду из этой войны.

Google Apps

Google Apps приносит компании 1 миллиард долларов годового дохода. Набор серверных приложений находится в авангарде Google, дабы привлечь больше корпоративных организаций в облачную среду.

Но предполагаемый доход от Apps составляет около 2 % годового объема продаж Google. И с каждой новой платной подпиской на Google Apps компания глубже погружается в обслуживание клиентов, которые сами по себе представляют не самый лучший сорт потребителя, с которым приходится работать избалованному штату инженеров Google. Если Google планирует стать более концентрированной компанией, почему бы ей просто не сосредоточиться на рекламе? К чему это покровительство мелким «облачным» предпринимателям?