Что будет, если надолго задержать дыхание — рекорд составляет 24 минуты
Что будет, если надолго задержать дыхание — рекорд составляет 24 минуты

Взрослый человек способен прожить без еды около 30 дней, особенно если он будет экономить свои силы. Это возможно благодаря тому, что в теле каждого из нас есть запасы питательных веществ в жировых тканях, которые организм может использовать для получения энергии в критических случаях. Без воды люди живут гораздо меньше, от 3 до 7 дней, потому что без жидкости все наши органы просто перестают работать.

Читать далее

Будет ли мир после ядерной войны таким, как показано в сериале «Фоллаут».

Рамис Ганиев

В апреле 2024 года на стриминговом сервисе Prime Video вышел сериал «Фоллаут» про жизнь людей после ядерной войны. Это фантастический боевик, который основан на одноименных ролевых играх от издателя Bethesda Softworks. Согласно сюжету, в 2077 году между странами возникает конфликт из-за нехватки полезных ресурсов, который приводит к ядерной войне. В результате многочисленных ядерных ударов погибают миллиарды людей, но некоторым удается спастись в Убежищах. Действие сериала происходит спустя две сотни лет, в 2296 году, когда люди наладили жизнь внутри бункеров и построили новое общество. Чтобы продолжать род, они вынуждены искать пару в других Убежищах, вместо денег они используют крышки, а на опасной поверхности орудуют бандиты и мутанты. Может ли мир после настоящей ядерной войны выглядеть так, как в сериале?

Читать далее

Продукты, которые уничтожают вашу память.

Андрей Жуков

Уже давно известно, что продукты, которые мы едим, влияют не только на физическое здоровье, но и умственные способности, а также в целом отражаются на здоровье мозга. Например, люди которые придерживаются средиземноморской диеты, реже страдают от болезни Альцгеймера. В то же время неправильное питание, особенно жирная и сладкая пища, ухудшает умственные способности, например, способность к обучению. Недавнее исследование показало, что вред некоторых продуктов для мозга может быть еще более серьезным, чем предполагалось ранее. Их потребление, даже время от времени, приводит к необратимым нарушениям памяти.

Читать далее

Паводки и наводнения в России – что нужно знать?

Любовь Соковикова

Весна 2024 года в России началась с паводков и масштабных наводнений, от которых пострадали 186 населенных пунктов в 39 регионах страны. По официальным данным под воду ушли около 16 тысяч домов и почти 28 тысяч приусадебных участков. Вода, меж тем, только продолжает прибывать, из-за чего, по данным СМИ, 22 апреля в зоне затопления могли оказаться старые урановые месторождения, что чревато серьезными последствиями в будущем. В Оренбургской области власти продолжают бороться с последствиями паводка, а сильнее всех пострадал город Орск – там из-за наводнения прорвало защитную насыпную дамбу, а высота воды в течение нескольких дней достигала двух метров. Отметим, что это самое сильное наводнение в регионе за последние 80 лет, а река Урал, третья по величине в Европе, вышла из берегов из-за быстрого таяния снега и льда. Рассказываем что такое паводки и наводнения и какими последствиями чреваты подобные бедствия.

Читать далее

Тревожное открытие — сон меньше 6 часов в сутки вызывает неизлечимое заболевание.

Андрей Жуков

Недостаток сна является распространенной проблемой, касающейся практически всего человечества. В то же время давно известно, что недосыпание крайне негативно отражается на состоянии здоровья — провоцирует развитие сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний, приводит к ускоренному старению организма и другим негативным последствиям. Недавнее исследование говорит о том, что недосыпание может быть еще более опасным, особенно для тех людей, которые регулярно спят менее 6 часов в сутки. У них сильно повышен риск распространенного хронического заболевания, которое невозможно вылечить. Открытие стало неожиданностью даже для самих ученых.

Читать далее

Почему дельфины сопровождают корабли во время плавания.

Рамис Ганиев

Дельфины являются одними из самых сообразительных представителей животного мира. Как и люди, они относятся к классу млекопитающих, и у нас даже есть сходства в генетическом коде. Дельфины уже много раз демонстрировали ученым свой ум — например, они точно умеют использовать инструменты вроде веточек для охоты и игры. Также морские млекопитающие способны обучать своих сородичей новым навыкам, общаться при помощи звуков и жестов, делиться едой с нуждающимися и многое другое. Начиная с самых древних времен люди замечали, что во время плавания на кораблях, у носа движущегося судна иногда собираются группы дельфинов. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, для чего морские создания так себя ведут, но есть несколько интересных предположений. О них мы сейчас и поговорим.

Читать далее

На США надвигается самое большое за 200 лет нашествие цикад.

Рамис Ганиев

В 2024 году в США ожидается первое за 200 лет крупное нашествие насекомых-цикад. Жители восточных штатов этим летом могут увидеть миллиарды, если не триллионы летающих существ, которые издают звук, по громкости сравнимый с шумом двигателя вертолета. Особенно много летающих насекомых будет в Джорджии, на каждые четыре тысячи квадратных метров ожидается появление миллиона особей. Нашествие еще не началось, но ученые уже сейчас называют это событие «цикадогеддоном», что звучит как название фильма ужасов. Это будет крайне необычное и редкое событие, поэтому о нем стоит рассказать подробнее. Самое главное, что хочется узнать, — это насколько опасны цикады для людей и урожая. Если они могут быть такими же опасными, как саранча, почему власти не предпринимают меры?

Читать далее

Ученые нашли останки 15-метровой змеи — она крупнее, чем титанобоа.

Рамис Ганиев

Примерно 60 миллионов лет назад на территории Южной Америки жила самая большая змея в истории Земли. Судя по находкам, она достигала 13-метровой длины и весила более тонны, поэтому ученые дали ей подходящее название — титанобоа (Titanoboa cerrejonensis). Настолько крупному созданию для жизни нужно было много энергии, поэтому змея питалась крокодилами и другими крупными животными. Если бы она жила в наши времена, у столкнувшихся с нею людей не было бы ни единого шанса на выживание. На протяжении многих лет титанобоа считалась самой опасной змеей, но недавно ученые обнаружили останки еще более крупного и смертоносного пресмыкающегося. Если расчеты исследователей верны, около 47 миллионов лет назад в Индии обитала змея длиной 15 метров. Она была медлительной, но из засады могла запросто завалить и съесть любую крупную добычу.

Читать далее

Археологи рассказали о жуткой казни, которую применяли в Китае 2500 лет назад.

Андрей Жуков

В могиле на древнем кладбище в китайской провинции Хэнань археологи обнаружили необычное захоронения возрастом около 2500 лет. В могилах находились останки двух людей принадлежащих к местной элите. Необычным были странные, одинаковые увечья на каждом из скелетов. Недавнее исследование предполагает, что травмы были нанесены за совершенное преступление в качестве наказания. По мнению исследователей, данное открытие раскрывает подробности жестокой казни, именуемой “юэ”. Данный вид наказания был широко распространен в Древнем Китае, но в какой-то момент от него отказались.

Читать далее

Ученые рекомендуют почаще обниматься — вот, почему это полезно.

Андрей Жуков

Ученые уже давно догадывались, что объятия полезны для здоровья, и этому даже были некоторые научные подтверждения, полученные в результате исследований. Однако оставалось неясным, какие именно положительные эффекты оказывают прикосновения, и какие виды прикосновений или объятий оказывают положительное воздействие на организм. В некоторой степени прояснить ситуацию удалось немецким ученым, которые провели масштабное исследование. В нем в общей сложности приняли участие почти 13 тысяч человек разных возрастов женского и мужского пола. В результате команда не только обнаружила, что физические прикосновения улучшают психическое и даже физическое здоровье, но и получила ответы на многие вопросы, которые оставались загадкой.

Читать далее

Викинги подчеркивали свой статус отметинами на зубах и формой черепа.

Рамис Ганиев

Период с середины 8 века до середины 11 века называется «эпохой викингов». Это был народ скандинавского происхождения, суровые представители которого жили на территории нынешних Норвегии, Швеции и Дании. В основном они занимались мореплаванием, торговлей и рыболовством. Но современному человеку они больше всего известны своими вооруженными нападениями на Британские острова, а также территории Ирландии и Франции. Во время своих набегов, викинги грабили деревни и города — они похищали не только деньги и драгоценности, но и людей для порабощения. Несмотря на то, что викинги были хорошо развиты в областях строительства кораблей и даже стоматологии, у них не существовало паспортной системы как у нас. О своей принадлежности к высшим слоям общества и необычным профессиям, викинги сообщали другими необычными способами.

Читать далее