#CES | Mozilla внедряет Firefox OS в телевизоры Panasonic

В ходе выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе Firefox анонсировала партнерство с Panasonic в производстве Smart TV. Сотрудничество компаний предполагает внедрение молодой операционной системы Firefox, изначально ориентированной на смартфоны и планшеты, в телевизоры с доступом в Интернет, пишет британский технологический таблоид The Inquirer. Это будет способствовать продвижению Firefox OS и ее открытой экосистемы.

Smart TV

О подробностях соглашения на данный момент практически ничего не известно. Нет ни спецификаций, ни дат выпуска, ни территорий, где будут продаваться новые продукты. Но ясно одно – это еще один шаг к войне за место в гостиной. Данному сообщению предшествовала новость о возрождении операционной системы webOS в «умных» телевизорах LG. Первый телевизор LG под управлением платформы webOS, построенной на базе ядра Linux, был продемонстрирован в рамках CES-2014. Там же корейская компания заявила о массовом оснащении своих телевизоров новой программной платформой в этом году.

Партнерство Mozilla и Panasonic будет способствовать дальнейшему внедрению инноваций в Smart TV, что поднимет пользовательский опыт на совершенно новый уровень, — заявил руководитель телевизионного бизнеса Panasonic AVC Networks Юки Кусуми.

Операционная система Firefox, между тем, также используется в отдельных моделях смартфонов ZTE и LG.

Ожидается, что первые телевизоры Panasonic под управлением Firefox OS будут представлены в конце этого года.