Зарядка батареи за 2 минуты: миф или реальность?

В современном мире без использования аккумуляторных батарей обойтись не возможно. Но недостатком всех батарей является длительное время ее зарядки.

Зарядка батареи за 2 минуты: миф или реальность? Фото.

Американские исследователи уверены в том, что решили проблему зарядки батареи и свели время необходимое для полной зарядки аккумулятора к минимуму – 2 минуты. Суть находки заключается в смене структуры самого аккумулятора для того, чтобы ионы быстрее добирались к электроду.

Ученые утверждают, что разработанную ими технологию легко будет воплотить в массовом производстве аккумуляторных батарей и это не потребует больших материальных вложений. Надо будет просто отрегулировать правильно расстояние между структурными частями аккумулятора.

Батарея которая разработана учеными получила название NiMH-батареи. Этот образец заряжается на 75% всего за 3 секунды, а за 20 секунд – уровень заряда батареи достигает 90%. Для батарей литий-ионной структуры время заряда составляет 1 и 2 минуты соответственно, а поэтому стандартные батареи, которые используются сейчас скоро отправятся в музей, на заслуженный отдых!

Источник: electronista.com