За здоровьем нашего зрения будут следить микроскопические роботы

Как и любая часть нашего организма, сетчатка глаз требует поступления кислорода. Если кислорода для нее поступает недостаточно, а следовательно и недостаточно поступает крови, то слепота обеспечена. Чем раньше доктора могут узнать о том, что на сетчатку поступает недостаточно кислорода, тем выше шанс того, что нужные меры будут приняты вовремя и человек сможет сохранить зрение. Для ранней диагностики такого кислородного голодания ученые предлагают в будущем использовать специальных микроскопических роботов, которые будут вводиться инъекционным способом, а затем собирать информацию, которая от них потребуется.

eyerobots

Профессор Бредли Нельсон и команда исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH) как раз создали микроскопических роботов, которые помимо мониторинга могут еще и доставлять в болезнетворные места необходимые лекарства и более того, даже удалять в глазе рубцовую ткань. Эти крохотные устройства, длиной в один миллиметр и толщиной всего в одну треть миллиметра, можно будет направлять через каналы стекловидного тела путем использования внешнего источника магнитного поля.

Чтобы роботы начали работать как датчики уровня кислорода, ученые покрыли их специальной оболочкой, разработанной в испанском Университете Гранады. Эта оболочка имеет свойство флюоресценции при воздействии на нее определенных волн света. Чем быстрее проходит эффект флюоресценции, тем ближе находится робот (а точнее его оболочка) к участку с достаточным количеством кислорода. Долгий эффект напротив свидетельствует о том, что кислорода в данном месте недостаточно.

Покрытые такой вот чудо-оболочкой роботы уже успешно прошли испытания при использовании обычной воды, но с разным уровнем насыщенности кислородом. В целом же принцип выглядит следующим образом: через стекловидное тело вводятся инъекцией микроскопические роботы, затем с помощью света управляем и определяем уровень кислорода, наблюдая в этот момент через специальный прибор для проверки зрения. Изъять роботов из глаза можно таким же образом, как и в случае их внедрения — специальной тонюсенькой иглой, которая притянет роботов как магнит.

В настоящий момент есть и другие способы проверки уровня насыщения кислородом, но ученые из ETH говорят, что ни один из них недостаточно точен.