Wi-Fi Alliance будет сертифицировать точки доступа

Эта промышленная группа разрабатывает стандарты для Wi-Fi доступа, а также анализирует построения беспроводных сетей. В Wi-Fi Alliance считают, что для того, чтобы оптимизировать работу сетей требуется произвести сертификацию всех хостподов. Такая процедура поможет внедрить возможность автоматического выбора требуемой сети.

Wi-Fi Alliance будет сертифицировать точки доступа. Фото.

При этом в настройках, конечно же, можно выставить и пользовательские приоритеты. Именно для осуществления подобных целей они и запустили программу сертификации Wi-Fi CERTIFIED Hotspot. Все участники Wi-Fi Alliance уже согласились разработать минимальные требования к компьютерной технике, средствам связи и провайдерам услуг, которые будут учитываться при сертификации.

Еще одним позитивом от такого нововведения может стать разгрузка сотовых сетей. Ведь если учесть, что трафик смартфонов постепенно увеличивается, то рано или поздно будет проблема с возможностью качественного доступа по сотовым сетям.

Кроме того, существует целый сегмент устройств способных работать в этих сетях, который приобретает все большую популярность. Более широкое использование Wi-Fi сетей, которые являются публичными, способно разгрузить сотовые сети. От этого выиграют не только потребители, но и сами сотовые операторы.

Источник: electronista.com