Вымой уши, прежде чем вставить чип

Владимир Скрипин

Большинство не знают, что глубоко внутри уха вибрации барабанной перепонки преобразуются в электрические импульсы, достигающие головного мозга. Ученые назвали данное явление «биологической батареей». Только сейчас их «светлые» головы посетила идея запитать от этой «батареи» имплантированный беспроводный чип, не нарушая механизм слуха.

Вымой уши, прежде чем вставить чип. Этот чип действительно небольшой. Фото.

Этот чип действительно небольшой.

Для экспериментов ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского отделения MIT Массачусетской больницы слуха и зрения по здравоохранению и технологиям выбрали ухо морской свиньи. Им удалось имплантировать маломощный чип глубоко в ухо. Чип в последствии начал транслировать диагностические данные о состоянии внутреннего уха животного.

К сожалению, генерируемая «биологической батареей» сила тока не достаточно большая, а доли тока, которую исследователи использовали чтобы не нарушить механизм слуха, хватает лишь на выполнение вышеописанной задачи.

Конечно, в будущем можно надеяться на улучшения в чипе и новые технологии. Также можно спрогнозировать появление биохакеров.

Источник: Theverge.com