Volumental удешевит 3D-печать благодаря веб-приложению

Технологии, позволяющие печатать трехмерные физические объекты, развиваются быстрыми темпами. У пользователей, желающих быть в тренде, есть выбор: либо купить (арендовать) 3D-принтер, либо обратиться в студию 3D-печати. В обоих случаях потребуется специальное программное обеспечение и камера с восприятием глубины. Похоже, скоро появится еще один способ, который позволит упростить и удешевить весь процесс получения 3D-объектов.

Volumental

Компания Volumental, специализирующаяся на 3D-печати по требованию собирается выпустить веб-приложение, которое поможет сделать новую технологию доступнее. Идея заключается в следующем: пользователь любого устройства с камерой восприятия глубины (Kinect-устройства имеют такую) сканирует объект, визуализирует его с помощью браузера на экране компьютера, после чего отправляет в любой из выбранных пунктов 3D-печати. В случае успеха новый способ печати 3D-объектов может по популярности догнать обычную 2D-печать.

Volumental web-app

Для завершения написания кода разработчикам Volumental требуется 20 000 долларов. Деньги планируется собрать путем пожертвований на сайте Kickstarter. Более половины средств уже собрано.

Несмотря на рост распространения устройств с 3D-камерами, трехмерная печать не перестает быть дорогим удовольствием. Но если использовать купленное геймерами устройство Kinect не только для игр, но также для съемки объектов, часть проблемы можно решить.

Видео ниже наглядно демонстрирует работу системы.

Кстати, печатаемые объекты можно корректировать на ходу. Такое умеет делать 3D-принтер NSTRMNT.