Видеокамера, которая ночью снимает словно днём

Сергей Грэй

Японская корпорация Komamura представила новое поколение видеокамер, которые способны снимать цветное видео практически в полной темноте.

Камера, которая способна снимать ночью, словно днём

Камера Falcon Eye KC-2000 своей цилиндрической формой чем-то напоминает старые советские пылесосы, тем не менее японские инженеры удивили весь мир её возможностями. Камера способна снимать цветное изображение с частотой 30 кадров в секунду при уровне освещения всего в 0,005 люкса.

Разумеется, картинка при таком низком освещении не будет блистать обилием мельчайших деталей, но по сравнению со съёмкой на камеру с режимом ночного видения у Falcon Eye есть одно неоспоримое преимущество – цвет.

«С помощью этой камеры телевизионные операторы наконец-то смогут снимать ночные сюжеты любой сложности в полном цвете», — гордо заявил журналистам президент компании Тош Комамура.

Камеру также планируют продавать военным, для проведения ночных операций. Не исключено, что камерой будут пользоваться даже в области науки, например, для наблюдения за ночными животными.

Немаловажной деталью является и тот факт, что видео будет записываться на специальные защищённые от взлома карты памяти, которые можно будет легко использовать в качестве вещественных доказательств чего-либо. Камера выполнена в алюминиевом корпусе, защищённом от температурных перепадов, пыли и влаги. Аккумулятор камеры уверенно держит заряд в течение 5 часов, а весь интерфейс взаимодействия с оператором сводится к двум основным кнопкам, так как камера выполняет большую часть настроек автоматически, чтобы не утруждать человека техническими моментами.

В видео вы сможете увидеть пример съёмки с камеры Falcon Eye KC-2000, а также сравнить качество видео с записями, которые были сделаны с помощью обычной любительской камеры, а также с использованием профессиональной камеры для ночной съёмки третьего поколения.

Видеокамера, которая ночью снимает словно днём. Фото.