#видео | DARPA планирует запускать в космос ракеты с помощью самолётов

Сергей Грэй

Любопытное концептуальное видео опубликовало на своём канале YouTube американское оборонное агентство DARPA. Согласно этому ролику, инженеры агентства придумали, как относительно недорого выводить на околоземную орбиту небольшие грузы с помощью специальных ракет и реактивных самолётов. При этом стоимость такого запуска обойдётся правительству США менее чем в 1 миллион долларов. Проект был назван ALASA — сокращение от Airborne Launch Assist Space Access.

#видео | DARPA планирует запускать в космос ракеты с помощью самолётов

Целью программы является доступный и недорогой способ запуска на орбиту спутников и других грузов весом до 45 килограмм. По подсчётам инженеров DARPA, подобный запуск обойдётся менее чем в 1 миллион долларов, тогда как запуск на орбиту ракеты компании Space X стоит уже 55 миллионов.

Специальная ракета с помещённым в неё грузом крепится на платформу в нижней части реактивного самолёта. Самолёт с загруженной ракетой взлетает с любой подходящей взлётной площадки или даже с авианосца. Ему не требуется для этого космодром, что также сильно удешевляет данный способ. Запуск можно произвести из любой точки земного шара в любом направлении.

При достижении определённой высоты ракета отцепляется от своего шасси, чтобы не повредить самолёт, после чего активируется её первая ступень. После выхода на орбиту ступень отваливается, и начинается процесс разгрузки содержимого грузового отсека. После этого вторая ступень также отсоединяется. Весь этот процесс займёт не более 24 часов, так что можно считать этот способ доставки не только очень дешёвым, но ещё и невероятно быстрым.

#видео | DARPA планирует запускать в космос ракеты с помощью самолётов. Фото.