В Японии создали четырехметровый 3D-принтер

Японская компания Genkei создала один из самых больших в мире 3D-принтеров. Его высота составляет более 4 метров, что делает его более чем в два раза выше, чем рост среднестатистического человека. 3D-принтер этот не обычный и относится к классу дельта 3D-принтеров.

Japanese-3D-PrinterДельта 3D-принтеры — это 3D-принтеры, чьей отличительной особенностью является их конструкция. Обычно здесь применяется три руки (направляющие), которые на специальных шарнирах крепятся к основанию конструкции. Интересное здесь то, что 3D-принтеры по своей природе являются более технологически продвинутыми версиями дельта-роботов, особенностью которых является использование параллелограммов в конструкции манипулятора, что позволяет сохранять пространственную ориентацию исполнительного устройства робота и повысить производительность работы. Такие роботы обычно применяются в упаковочной, сортировочной, медицинской и фармацевтической промышленностях, где требуется повышенная производительность.

Genkei создала новый 3D-принтер не сама. В этом деле ей помогали люди из Токийского университета дизайна и искусств. Новинку собираются показать в музее изобразительных искусств и музыки Токийского национального университета. Выставка откроет свои двери 19 июля и будет проходить до 8 августа.

Следует отметить, что у таких принтеров имеются и свои недостатки. Во-первых, страдает точность, а во-вторых, в отличие от обычных 3D-принтеров, которые могут начать процесс трехмерной печати практически мгновенно, этому дельта 3D-принтеру требуется от трех до пяти дней разогрева перед фактическим началом процесса трехмерной печати.

Однако у данного 3D-принтера инновационным является не только его размер, а скорее его печатная система. Вместо использования нагретой пластиковой нити система от компании Genkei использует процесс гранулированного напыления, что позволяет за раз охватывать большую площадь печати по сравнению с обычными 3D-принтерами.

В Японии создали четырехметровый 3D-принтер. Фото.