В Японии развернут сеть 5G к Олимпийским играм 2020 года

Артем Батогов

Министерство по коммуникациям Японии планирует первыми в мире внедрить сеть пятого поколения к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году. Об этом сообщила газета Иомиури.

В Японии внедрят стандарт 5G в 2020 году

В данный момент в стране ведутся исследовательские работы и расчет бюджета, необходимого на развертывание сети 5G. Также к концу этого года в Японии планируют создать специальный совет, в который войдут передовые мобильные операторы страны.

Сообщается, что технология 5G будет предоставлять в 100 раз большую скорость, чем передовой на текущий момент стандарт LTE. Например, скачивание обычного фильма в сети LTE занимает около 5 минут, в свою очередь, пользователи 5G смогут загрузить этот же фильм за считанные секунды.

Также планируется, что новая сеть сможет удовлетворить возросшие потребности пользователей в мобильной связи. В последнее время сильно увеличилось количество не только смартфонов и планшетов, но и автомобилей, торговых автоматов, которые также используют мобильные сети.

В тестировании сети будут принимать участие передовые японские компании, работающие в сфере электроники, в том числе и компания Fujitsu. Планируется, что во время проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году жители и гости страны смогут в полной мере ощутить на себе преимущества сетей пятого поколения.