В Словении создают виниловый проигрыватель с левитирующим опорным диском

Виниловые проигрыватели снова набирают обороты. За последние несколько лет спрос на них вместе с пластинками увеличился в разы, наметился существенный рост спроса. Винилом начали интересоваться не только меломаны с большим стажем, но и молодое поколение любителей музыки. Сейчас большинство более-менее крупных лейблов обязательно держат в своих каталогах позиции, изданные не только на CD, но и на пластинках. Известные и не только производители аудиооборудования снова начали вкладываться в разработку и выпуск виниловых проигрывателей разных классов, стараясь угодить серьёзным аудиофилам и новичкам, создавая недорогие практичные модели.

_original

К модному направлению присоединяются и энтузиасты. Так, словенский стартап разработал MAG-LEV Audio, виниловый проигрыватель с левитирующим диском. Дело в том, что даже малейшие вибрации влияют на воспроизведение музыки, воздействуя на иглу и искажая звук, поэтому владельцы такого оборудования часто прибегают к разным ухищрениям, чтобы свести вибрации к минимуму. Одно из решений — как раз держащийся в воздухе с помощью магнитной левитации «блин». Запускается система при включении музыки, в выключенном же состоянии диск лежит на специальных подставках. Если электричество неожиданно выключится, то тонарм сразу же поднимается, чтобы не повредить пластинку, а диск опускается на распорки. Проигрыватель рассчитан на воспроизведение пластинок на 33,3 и 45 оборотов.

Сбор средств на создание проигрывателя запущен на Kickstarter. Все, кто пожелают оплатить устройство сейчас, могут сделать это всего за 780 американских долларов. После появления в продаже «вертушка» подорожает, её цена составит 1390 долларов. Начать продажи планируют уже осенью 2017 года.