В лечении неврологических проблем помогут стволовые клетки

Исследование, проведенное в Висконсинском университете в Мадисоне (США) успешно доказало возможность использования человеческих стволовых клеток в качестве средства по излечению неврологических проблем. Эксперимент, проведенный на мышах, показал, что имплантированные в мозг стволовые клетки смогли сформировать два очень важных типа нейронов, которые вовлечены в формирование различных типов человеческого поведения, таких как эмоции, обучение, память, зависимость к чему-либо и так далее.

stem-brain-cells

Су-Чан Зянь, профессор нейронауки и неврологии при Висконсинском университете и глава данного исследования работает над вопросами, связанными со стволовыми клетками, вот уже на протяжении 15 последних лет и считается одним из пионеров данных исследований. В результате эксперимента при использовании специальных химических реагентов, ученые использовали взращенные в лабораторных условиях стволовые клетки человеческой эмболической системы, которые они смогли развить в нервные клетки.

Исследователи специально повредили лабораторной мыши отдел гиппокампуса, который принимает участие в консолидации памяти (когда память из кратковременной переходит в долговременную, то есть происходит обучение). Но после имплантации в поврежденный участок стволовых нервных клеток мышь намного лучше показала результаты в тестах лабиринта, которые подразумевали использование памяти и обучаемости. Ученые были просто удивлены полученным результатам.

«Реконструкция мозга за счет стволовых клеток для ученых является огромным полем для самых разных открытий», — говорит Зянь.

«В будущем их можно будет даже использовать при лечении синдромов Альцгеймера, Дауна, шизофрении, эпилепсии, депрессии и различных зависимостей».

Тем не менее Зянь указывает, что в настоящий момент науке сложно определить, какая именно часть мозга работает неправильно при многих психических расстройствах, поэтому требуются новые и более эффективные исследования в данных областях.