В Китае разработан 3D-биопринтер для массового производства тканей человека

Китайские учёные разработали 3D-биопринтер, способный печатать ткани человека. С помощью новейшей разработки планируется наладить массовое производство кожи, хрящевой ткани и тканей печени.

В Китае разработан 3D-биопринтер для массового производства тканей человека. Фото.

«Массовое производство медицинских материалов, высокое качество и безопасность напечатанной продукции — это то, что требуется для клинического применения технологии 3D-биопринтинга», — цитирует «Синьхуа» Сюя Минъэня, председателя правления компании Regenovo, ответственной за разработку аппарата.

Сейчас технология трёхмерной печати тканей распространена не очень широко, а имеющиеся на рынке биопринтеры слишком громоздки, работают очень медленно и, как правило, способны печатать какой-либо один вид тканей. Кроме того, почти все они проходят этап начальных испытаний и пока не могут производить качественную продукцию, отвечающую всем стандартам.

Габариты нового устройства составляют 1,6 x 1,0 x 1,9 метра, оно оснащено различными соплами, которые позволяют быстро и качественно изготавливать различную ткань из имеющихся биоматериалов к определённому сроку. Благодаря модульной конструкции, принтер способен поддерживать разную температуру и соблюдать ряд других условий в каждом отдельном отсеке, поддерживая жизнеспособность разного вида клеток. Качество производимых клеток контролирует специальный сканер, установленный внутри принтера.

Сейчас аппарат тоже проходит доклинические испытания, поэтому к клиническому применению органы, напечатанные с его помощью, будут готовы не сразу. Тем не менее применять его по прямому назначению собираются уже довольно скоро.