В Китае планируют построить крупнейший в мире коллайдер

Артем Батогов

Большой адронный коллайдер является самым большим ускорителем частиц на Земле. Однако к 2028 году в Китае планируют построить новый протонный коллайдер, который по длине будет превышать существующий в два раза. В течение ближайших двух лет ученые должны представить предварительную смету проекта и начать строить в течение следующих 5 лет.

В Китае построят коллайдер

Длина электрон-позитронного коллайдера будет составлять 52 километра, мощность, до которой планируют разгонять электроны – несколько сотен гигаэлектронвольт, а мощность адронов, на которые рассчитывается ускоритель – 70 тераэлектронвольт.

«В конечном счете Большой протонный коллайдер сможет создавать в семь раз больше энергии, чем Большой адронный коллайдер» – говорит руководитель проекта Wang Yifang.

Столкновения, которые происходят в подземном кольце, должны быть изучены с большей точностью, чем столкновения, происходящие в Большом адронном коллайдере, имеющем длину 27 километров. Также электрон-позитронный коллайдер будет производить более чистые столкновения, которые легче анализировать, то есть он должен будет с большей легкостью обнаруживать и распознавать простые и сложные частицы.

Коллайдер будут строить по этапам. Первая версия будет иметь довольно малую мощность адронов, всего 240 гигаэлектронвольт, и будет использоваться для электронно-позитронных столкновений. Но в дальнейшем мощность повысят до запланированных 70 тераэлектронвольт и коллайдер будут использовать для протон-протонных столкновений.

Стоимость проекта составит несколько миллиардов долларов. Планы построить коллайдер длиной 100 километров и мощностью 100 тераэлектронвольт также имеет Европа.