В Голландии создали доступную лампочку с дистанционным управлением

Голландцы сделали еще один шаг в сторону реализации самой навязчивой идеи последних лет – превращения каждой квартиры в «умный дом». Компания NXP, вся деятельность которой так или иначе связана с созданием «умных домов», продемонстрировала лампочку со встроенным в нее чипом Greenchip, позволяющим управлять освещением дистанционно, через Wi-Fi.

В Голландии создали доступную лампочку с дистанционным управлением. Фото.В принципе, данная технология отнюдь не нова. Владельцы напичканных электроникой домов давно привыкли регулировать освещение лежа на диване или на ортопедическом матрасе Дикуля, вот только стоит такой дом недешево, в отличие от новых лампочек – они поступят в широкую продажу к концу года по цене 50 долларов за набор из 5 штук и пульт дистанционного управления.

Wi-Fi-лампочки работают на частоте 2.4 Ггц используя протокол 802.15.4, чтопозволяет не опасаться конфликтов с компьютерными сетями 802.11 g/n. Код в NXP решили оставить открытым, в надежде на расширение использования подобных технологий, а сами лампочки, по задумке создателей, должны продемонстрировать удобство систем дистанционного управления и подтолкнуть людей на более активное использование других систем подобного рода в своем жилище.