В Гарварде разработан мягкий экзоскелет, облегчающий ходьбу

Сергей Грэй

Учёные из Исследовательского института Висса при Гарвардском университете разработали инновационный мягкий экзоскелет. Уникальность устройства заключается в том, что при своём сравнительно небольшом весе оно способно на 23% облегчить ходьбу человеку, тем самым сэкономив немало его энергии. Результаты тщательного исследования эффективности экзоскелета были опубликованы в журнале Science Robotics.

В Гарварде разработан мягкий экзоскелет, облегчающий ходьбу. Фото.

Разумеется, экзоскелет разрабатывался на средства американского военного агентства DARPA. Изначально планировалось, что такие устройства позволят сэкономить энергию американским солдатам во время выполнения военных операций, когда им приходится днями напролёт находиться под большими физическими нагрузками.

«Мы провели эксперименты на тестовой группе, состоящей из семи здоровых мужчин. Экзоскелет продемонстрировал неплохую эффективность при ходьбе, что в итоге привело к экономии 23% энергии, если сравнивать носителя устройства и человека, который передвигается без его помощи. Насколько нам известно, это самый высокий показатель среди подобных устройств, зафиксированный на сегодняшний день», — поделился с прессой руководитель разработки Конор Уолш.

В Гарварде разработан мягкий экзоскелет, облегчающий ходьбу. Фото.

Подобной эффективности невозможно было бы достичь без грамотно продуманного дизайна экзоскелета. В стабилизации ноги задействованы многочисленные мышцы и сухожилия. В результате у инженеров получилась весьма необычная система, задействующая специальные ремни, похожие на подтяжки, которые крепятся к поясу. В среднем устройство экономит 23% энергии пользователя, но в некоторые моменты эта экономия может снижаться до 10% или, наоборот, повышаться до 38%.

Сами исследователи утверждают, что им потребуется дополнительное время на многочисленные тесты получившейся системы. Ведь нужно достичь максимально эффективной работы экзоскелета от встроенных аккумуляторов (пока он работает от внешних, соединённых с ним проводами) и тщательно проработать всю электронную начинку. В будущем также планируется использовать этот экзоскелет для поддержки пожилых людей и тех, кто страдает от болезни Паркинсона и подобных заболеваний. Но, разумеется, первыми опробовать изобретение смогут именно американские военные.