Умный динамик Aether научился общаться со своим хозяином

Сергей Грэй

С этого дня многочисленные меломаны нашей планеты, наконец, смогут общаться со своим музыкальным гаджетом, который воспроизводит их любимые треки. Напомню вам, что умный динамик Aether («Эфир» — англ.) был создан стараниями бывших инженеров таких компаний, как Apple, Nokia и Google, а ключевой его особенностью стал интеллектуальный механизм сближения с пользователем. Динамик буквально изучал своего хозяина, его музыкальные пристрастия и включал нужную музыку в правильный момент и нужное время суток.

Умный динамик Aether научился общаться со своим хозяином

При своей цене в 399 долларов Aether отрабатывал вложенные в него деньги сполна. Гаджет подсоединялся к домашней Wi-Fi-сети и отыскивал всевозможные онлайновые музыкальные сервисы. При этом ему не нужен был ваш компьютер или смартфон для полноценной работы (правда, они могут понадобиться вам при первоначальной настройке устройства).

Все необходимые операции динамик проделывал самостоятельно. Из элементов управления динамиком вам доступны лишь кнопки включения динамика, регулирования громкости и вращающаяся фронтальная решётка, поворачивая которую пользователь может управлять воспроизведением треков. Поверните по часовой стрелке – перейдёте к следующему треку, против часовой – к предыдущему и так далее.

Умный динамик Aether научился общаться со своим хозяином

В Aether заложен алгоритм машинного обучения, который изучает ваши музыкальные пристрастия, запоминает историю проигрываемых треков, тем самым складывая подробную карту вашей любви к музыке. В итоге пользователю нужно лишь нажать кнопку Power на корпусе динамика, а остальное он возьмёт на себя, создав для вас индивидуальный музыкальный фон согласно вашим предпочтениям.

Но теперь динамик получил ещё один бесценный навык: он научился общаться с пользователем. Спросите у него, что за трек играет в данный момент, и он вежливо назовёт исполнителя и композицию. Базовые голосовые команды динамик воспринимал с первого дня своего существования, но теперь он стал намного умнее. К примеру, если в вашем доме установлено несколько Aether, вы можете отдать команду какому-то конкретному динамику, и он исправно её выполнит. Отныне динамик будет уточнять у вас, правильно ли он понял вашу команду, или вы хотите внести какие-либо коррективы.

Прошёл всего год с того момента, когда Aether поступил в свободную продажу, а динамик стремительно продолжает набирать популярность среди меломанов и людей, которые любят необычные гаджеты. Цена его пока оставляет желать лучшего, но, согласитесь, за Apple Watch некоторые люди отдают куда больше. Так почему бы не потратиться на свою любовь к музыке?