«Умные» указатели направления украсят любой город

Живя в веке мировой компьютеризации порою задаешься вопросом, а собственно почему обычные казалось бы вещи, вроде тех же указателей направления, которые можно увидеть во многих городах России, Европы и Запада, остались такими, какими они были 10, 20 и даже 30 лет назад? Таким же самым вопросом задалась нью-йоркская дизайнерская компания Breakfast и создала проект Points — интерактивные указатели, которые получают необходимую для вас информацию из средств массовой информации и благодаря подвижным шарнирам указывают нужное для вас направление.

points-street-sign-7

Может показаться, что Points выглядят так же, как выглядят стандартные указатели. Это мнение ошибочное. Стоит ввести необходимый запрос в компьютер, который расположен на основании и указатель буквально оживает, поворачивая стрелки направления в три самые ближайшие места, расположенные максимально близко к вашему запросу. В этот самый момент на LED-экранах, расположенных на стрелках, появляется название вашего места и другая краткая дополнительная информация, которая может вам быть полезна.

Например, кто-то сделал запрос «транспорт». Указатель обработает информацию и покажет ближайшие автобусные остановки и станции метро, а также примерное расстояние, которое вам нужно будет проделать, чтобы до них добраться.

Указатели Points подключаются к Интернету посредством Wi-Fi или Ethernet соединения и получают информацию из самых различных источников, включая Twitter, социалку Foursquare RSS-ленты и данных транспортных маршрутов.

points-street-sign-5

Неважно где установлены Points: они легко адаптируются к местности и всегда указывают нужное направление. Меню управления можно программировать под определенное время дня. Например, утром указатель сможет отвечать на запросы «Завтрак» и «Кофе», а вечером — «Ужин» и «Напитки», указывая нужное направление до ближайшего ресторанчика или бара. Points можно даже использовать в качестве своеобразной ленты новостей, выдавая людям информацию о самых последних событиях в мире, спорте и так далее.

points-street-sign-6

Компания Breakfast занималась разработкой Points более трех лет, пока не смогла реализовать систему, которая максимально точно, насколько это для нее возможно, смогла бы указывать нужные направления. Финальная высота Points составляет 2,7 метра, с размахом стрелок в 0,9 метра. За движение стрелок-указателей отвечает группа моторчиков. Поворот на 360 градусов осуществляется за счет электрического поля. Каждая стрелка-указатель имеет 16 тысяч LED-лампочек, за правильную работу которых отвечают энергоэффективные процессоры XMega.

points-street-sign-4

points-street-sign-0

В настоящий момент компания Breakfast через свой официальный сайт принимает заказы на аренду и установку Points в рамках специальных мероприятий, но только там, где есть доступ к Сети. Помимо этого компания разрабатывает полностью водозащитные модели, которые можно будет устанавливать везде, где угодно.

«Умные» указатели направления украсят любой город. Фото.