Умные часы TAG Heuer находятся в разработке

Сергей Грэй

Информационное агентство Reuters сегодня подтвердило тот факт, что французская компания LVMH в данный момент разрабатывает первые умные часы линейки Tag Heuer.

Умные часы TAG Heuer находятся в разработке

Руководство TAG Heuer до последнего времени активно критиковало концепцию умных часов и отстаивало свою позицию в том, что классические швейцарские часы никогда не растеряют своей популярности среди успешных людей. Видимо, анонс Apple Watch что-то сдвинул в головах руководства компании, и теперь они активно принялись разрабатывать собственные умные часы.

Компания LVMH известна в мире ценителей роскоши как производитель товаров торговых марок Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и многих других, включая швейцарские часы TAG Heuer. Не исключено, что утончённый стиль, присущий всем этим продуктам, напрямую отразится на будущих умных часах компании.

Многие швейцарские часовые компании столкнулись с падением спроса на свою продукцию в результате того, что людей всё чаще привлекают высокотехнологичные гаджеты, а на классику они обращают всё меньше внимания. Ведь часы лишь являются предметом имиджа и способом узнать время. А умные гаджеты умеют и почту проверить, и по карте сориентировать своего владельца, и многое, многое другое.

«Мы начали работу над этим проектом несколько месяцев назад, — рассказал журналистам глава часового подразделения компании LVMH Жан-Клод Бивер. — Кроме всего прочего, мы заключили ряд очень важных партнёрских соглашений с другими компаниями, а также планируем приобрести несколько небольших компаний, которые помогут осуществить задуманное нами».

Жан-Клод Бивер

Вопрос о том, есть ли среди новых партнёров LVMH IT-гиганты вроде Google и Intel, Бивер наотрез отказался комментировать. Но он отметил, что новых партнёров у компании в рамках этого проекта действительно появилось очень много.

Журналисты предполагают, что умные часы TAG Heuer будут представлять собой гибрид классического кварцевого часового механизма и электронной составляющей на базе процессора Intel. Часы будут снабжены несколькими сенсорами, которые будут следить за физическим состоянием человека.