Уколов можно не бояться — создана «умная» игла для аккуратных инъекций

Рамис Ганиев

Медицинские технологии развиваются гораздо быстрее, чем автомобили и другая техника. Появление «умных» игл для шприцов было вопросом времени, и они наконец-то созданы. Их разработкой занимались исследователи из Женской больницы Бригама — они сделали так, чтобы иглы были чувствительны к давлению тканей. Это позволяет делать более точные и безболезненные инъекции в такие уязвимые места как глаза и подкожная клетчатка между кожей и мышцами.

Уколов можно не бояться — создана «умная» игла для аккуратных инъекций. Фото.

Прототип получил название «интеллектуальный инжектор для нацеливания на ткани», или просто i2T2. Его главная деталь — это датчик для обнаружения изменений приложенного давления, когда его кончик проходит через разные типы биологических тканей с разной плотностью. Например, иголка может быстро определить, в каком слое глаза она находится. Ожидается, что это очень облегчит работу докторов, так как любая ошибка при введении инъекций может стать причиной серьезных проблем.

Обычно сложности возникают при введении лекарств в пространство между слоями склеры и сосудистой оболочкой в задней части глаза. Иголке приходится прокалывать слой склеры толщиной всего лишь 1 миллиметр и моментально останавливаться, чтобы не повредить находящуюся за сосудистой оболочкой сетчатку. Датчик, встроенный в прототип I2T2, помогает сделать это без особых проблем.

Игла может проникать и в другие места, требующие предельной аккуратности. В лабораторных тестах на животных I2T2 доказал свою эффективность при внедрении инъекций в эпидуральное пространство, прилегающее к спинному мозгу, и в подкожную клетчатку между кожей и мышцами. Также он успешно доставил стволовые клетки внутрь глаза, что часто применяется в регенеративной терапии.

Боитесь ли вы уколов, и ждете ли появления «умных» иголок в обычных больницах? Свое мнение о них пишите в комментариях, а обсудить другие новости науки и технологий вы всегда можете в нашем Telegram-чате!