Ученые создали человеческие органы на чипе

Владимир Скрипин

Ученые из гарвардского института Висс (Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering) сумели воссоздать человеческие легкие для изучения процесса отека легких. Устройство получило название «легкие-на-чипе» (Lung-on-a-chip) и в будущем может отправить в историю эксперименты на животных.

lungonachip

Для создания «легких» ученые использовали методику схожую с технологией исполнения микрочипов, но при этом в механической структуре им удалось применить человеческие ткани. Легкие-на-чипе полностью передают механические и химические свойства системы кровообращения человека. Первые результаты показали, что белые кровяные тельца атакуют любые вводимые в «легкие» бактерии (как показано на видео выше). Последним достижением было введение в «легкие» жидкости и лечении болезни с помощью экспериментального препарата GlaxoSmithKline. Габариты новинки идентичны размерам модулей оперативной памяти.

На данный момент единственным недостатком исследований такого рода является то, что органы рассматриваются изолированно и ученые не в состоянии оценить негативное воздействие на другие части тела. Они также не могут проводить исследования болезней, которые поражают различные органы. В будущем ученые планируют создать человека-на-чипе.

Источник: Theverge.com