Тринадцать пугающих инструментов, которыми инженеры пользуются ежедневно

Илья Хель

Людям, далеким от стройки, всегда страшно: а как это строители пренебрегают касками? А что будет, если на сварку посмотреть? Строители, как и инженеры, представляются злыми гениями повседневности, создающими страшные, ужасающие инструменты, на которые не то, чтобы без дрожи не взглянуть — непонятно, как вообще их земля носит. Мало того, они еще и пользуются ими изо дня в день.

Грузовик

13. Распределительные устройства высокого напряжения

РУВН

Эти страшноватые на вид переплетения башен, рам, опор и проводов вы частенько видите, проезжая через непривлекательные для жизни части города. РУВН используются для управления потоком электроэнергии города. Высоковольтная коммутационная станция, которая сегодня уже в значительной мере автоматизирована, может вмещать более миллиона вольт электричества. Вы должны понимать, что в случае отсутствия автоматизации, такая мощь в секунду поджарит электрика любой степени доступа. И вы правы, не стоит заходить в это страшное место. Да и мочиться на заборы в таких местах опасно, уж извините.

12. Caterpillar 797F

caterpillar 797

Как и многая другая землеройная техника, этот поразительно огромный монстр используется в горнодобывающей промышленности, где обычные рудокопы будут бесполезны. И он в прямом смысле может перевезти горы. Двигатель — 4000 л.с., 1,4 миллиона фунтов операционный вес брутто, 400-тонная грузоподъемность. CAT 797F требует семи передач, чтобы набрать крейсерскую скорость в 65 км/ч. Все, что будет стоять у него на пути, станет археологической находкой. Особенно человек — мы биологически не приспособлены противостоять таким монстрам. Единственный вопрос, который возникает, когда на тебя катит такая махина, это «успею ли собраться с силами и убежать»? Но если сесть в БелАЗ…

11. Манекены для краш-тестов

Краш-тест

Формально они называются «антропоморфными испытательными устройствами» (ATD). Если бы не эти бравые ребята, люди продолжали бы ездить на картонных автомобилях и разбиваться после каждой аварии. Как вы догадываетесь, автопроизводители проводят краш-тесты с использованием этих максимально похожих по конструкции на людей манекенов. Им совсем не больно, но клинически они очень страдают. На основе их мучений и страданий составляется специальная таблица, отражающая «безопасность автомобиля» на случай, если в краш-тесте решит поучаствовать человек или его судьба.

10. Роботы BigDog

BigDog

Как правило, роботы изначально задумывались жуткими, поскольку они подражают людям, но являются куда более мощными или точными. А еще у них нет души, да. Что можно сказать о собаках? Они быстрые, гибкие и непредсказуемые. Сочетание инженерских умений и симуляция собаки привело к созданию безвредного радиоуправляемого мула, которому не нужно бороться с инстинктами, ходить на поводке и бросаться на людей. BigDog создан для того, чтобы помогать военным переносить тяжелые грузы на пересеченной местности, там где даже техника пройти не может. Кстати, разработка входит в один из самых интересных проектов DARPA.

9. Робот TALON

TALON

Функция робота от QinetiQ проста: серия роботов TALON должна распознавать и обезвреживать самодельные взрывные устройства, быть глазами, ушами и руками солдат в сценариях, когда человеческие глаза, уши и руки могут подвергаться риску. Робот отлично справится со взрывными устройствами, химическими реагентами и другими опасными для человека штуками. Весом 60-100 кг, робот оснащен целым арсеналом сенсоров, может передвигаться по щебню, в воде не тонуть и в огне не гореть. В инструкции по применению робота описывается ситуация, когда робот TALON оказался в одном здании с террористом-смертником и пережил как взрыв, так и крушение здание. Судя по всему, робота создали на случай апокалипсиса. Если вы увидите одного из них, вы обязательно испугаетесь, потому что появление TALON на горизонте может говорить только об одном: вокруг очень опасно. Лучше бежать в противоположном направлении.

8. Роторный экскаватор Bagger 293

bagger 293

Высотой в 30 этажей и весом в 14 200 тонн, для мотоцикла, который проезжает мимо, эта машина на вид сможет разрезать планету пополам. Bagger 293 может ехать со скоростью 6,5 км/ч и является самым большим наземным транспортным средством, когда-либо построенным. К счастью для нас и нашей планеты, на корме у «баггера» не лезвие и не болгарка, а круг ковшей, которые могут перелопачивать 2,5 миллиона кубометров земли ежедневно. Такой лопатой можно не просто бабушке грядку вскопать. Сегодня этот монстр возится в карьере возле немецкого Гамбаха, где тихонько добывает лигнит. Тем не менее машину можно легко модернизировать, превратив в разрушителя планет, так что берем ее на мушку.

7. Суперкомпьютеры

Суперкомпьютер

Иррациональный страх, который вызывают суперкомпьютеры, похож на то, как пугают роботы: в этом нет ничего человеческого. Но хотя суперкомпьютеры сложно назвать пугающими — мы почти срослись с компьютерами — дело в том, что инженеры с большим успехом «учат» компьютеры быть лучше людей. Суперкомпьютер Blue Gene от IBM используется для частичной симуляции головной коры мозга человека; в другой раз с его помощью получилось имитировать целый мозг крысы. Как далеко это зайдет, неизвестно, но люди уже боятся, как боялись и раньше — иначе сюжет «Терминатора» был бы скучным, как… как… в общем, о вкусах спорить не будем.

6. Реактивные двигатели

Реактивный двигатель

Реактивный двигатель — еще одна вещь, к которой пьяного электрика лучше не подпускать: представляет широкие возможности для случайного самоубийства. На обоих концах у него плохие новости: паяльная лампа на 900 градусов Цельсия с одной стороны и секундное вакуумное «засосало» с другой. Даже если успешно прикрепить реактивный двигатель к самолету, любая ошибка пилота приведет к быстрой, зрелищной и без двух минут широкой известной смерти. Больше сказать нечего.

5. Глубоководные платформы бурения нефтяных скважин

Нефтяная платформа

Единственное, что менее приятно, чем оказаться рядом с нефтяной платформой, которая взорвалась и горит, это, наверное, застрять на глубине 4 километров под поверхностью океана. У нефтяных платформ есть репутация любителей делать две вещи — выпускать тысячи галлонов сырой нефти в местах обитания рыб и загораться — а о том, что они могут взорваться из-за утечки газа, перевернуться в бурю, утонуть и подвергнуться нападению террористов или пиратов, обычно умалчивают. Один билет, пожалуйста.

4. Плавиковая кислота

Плавиковая кислота

Фтористоводородная кислота (плавиковая кислота) так же, как и вода, является жидкостью. Разлить ее, как воду, тоже можно. Вот только плавиковая кислота не оставит на вас лица в прямом смысле. По общепризнанным данным, даже небольшой всплеск концентрированной HF может быть смертельным из-за быстрого поглощения кислоты и отсутствия непосредственных последствий. Серьезные ожоги иногда появляются спустя от 12 до 24 часов. Даже ваш злейший враг не заслуживает такой участи.

3. Спутники-шпионы

Шпионаж

На прошлой неделе на орбите планеты было 1071 спутник (и это не космический мусор), неизвестный процент которых наблюдает за вами в любой момент. Технически, если вы не военный объект, шансы на то, что это спутник-шпион, не так высоки, но все равно остается достаточно места для глаз, которые могут наблюдать за вашими приемами солнечных ванн. К счастью, есть возможность скрыться от случайных наблюдений, но от Google Earth и ее случайных наблюдателей не уйти. Можно поискать домики с бассейном.

2. Ядерные реакторы

Ядерный реактор

Преимущества ядерной энергетики вписаны в довольно большой список: отсутствие выбросов в атмосферу, снижение воздействий на окружающую среду (по сравнению с другими видами энергетики), дешевая энергия — даже дешевле, чем большинство альтернативных источников электроэнергии. Однако ядерные реакторы заработали свою славу, расщепляя атомы и выпуская огромное количество энергии. Риск — огромен. Излучение не дружит с человеческим телом, и даже несмотря на многочисленные защитные слои вокруг радиоактивного объекта, люди переживают. Шансы малы, но они есть. А еще есть SL-1, Чернобыль и Фукусима, как памятники человеческому риску и величию природы.

1. Устройства мысленного контроля

Робокан

Группа исследователей, выяснила, как управлять движением тараканов с помощью электрических импульсов, и стала управлять насекомыми с помощью своеобразных поводьев. Можно даже приложение на смартфон скачать. Веселуха. Очень скоро технология будет доступна на коммерческой основе. Погнали.