Создано волокно, которое может стать «кожей» для роботов

Рамис Ганиев

К сожалению, ученые пока не изобрели идеального материала, который обладает всеми свойствами сразу — пока это звучит как фантастика. Тем не менее они работают над созданием универсального волокна, которое может быть использовано в максимальном количестве устройств, начиная от автомобилей и заканчивая робототехникой. Команда исследователей из Университета штата Северная Каролина приблизилась к этому, представив проволоку, обладающую как прочностью, так и эластичностью. Возможно, из него получится отличный материал для защиты внутренностей роботов.

Создано волокно, которое может стать «кожей» для роботов. Фото.

Созданное исследователями волокно имеет металлическую сердцевину из галлия и обернуто эластичной полимерной оболочкой из стирола, этилена и бутилена. Изначально проволока имеет металлическую прочность, но раздробив сердцевину на части, ее можно растянуть в семь раз от первоначальной длины. Галлий, который находится внутри, имеет температуру плавления всего в 30 градусов, поэтому после возвращения волокна в первоначальное состояние может легко восстановиться и вернуть былую прочность.

Создано волокно, которое может стать «кожей» для роботов. Фото.

По словам автора исследования Майкла Дики, для растягивания полимерной оболочки не нужна большая сила. Это значит, что сотканным из этих волокон материалом можно покрыть подвижные детали роботов. Будучи в неподвижном состоянии они будут под полной защитой, а при движении свободно растягиваться и снова укрепляться при остановке. Благодаря наполнению из галлия, волокно может выдерживать массу в 15 000 раз больше собственного веса.

Разработка новых материалов идет постоянно. Команде ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе недавно удалось создать прочный и легкий материал, который в будущем будет использоваться для защиты ракет и автомобилей от высоких температур.

Хотите всегда оставаться в курсе новостей науки и технологий, но до сих пор не подписались на наш канал в Яндекс.Дзен? Пора исправить это, ведь там можно найти материалы, которых нет на сайте!