Создана ткань, которая впитывает пот и при этом остается сухой

Пятна пота на одежде могут уйти в прошлое благодаря новому виду ткани, разработанному американскими учеными. Инновационный материал не впитывает пот, как это делает натуральная ткань, и не отталкивает его, как синтетические материалы. Он пронизан множеством микроканалов, которые транспортируют жидкость с одной стороны поверхности на другую, образуя капли, которые затем испаряются.

microfluidic fabric

Инновационную ткань «вырастили» в лаборатории микро- и нанотехнологий Калифорнийского университета в Дэвисе под руководством Тингруи Пана, профессора биомедицинской инженерии.

Прошив гидрофобную (водоотталкивающую) ткань гидрофильной (влаголюбивой) нитью, исследователи получили новую текстильную микрожидкостную платформу, которая впитывает поступающую жидкость, а затем выводит ее в нужную сторону. За счет устойчивого градиента давления, создаваемого силой поверхностного натяжения капель, вода свободно проходит через капилляры, даже если они насыщены жидкостью.

Таким образом, движение жидкости по узким внутренним каналам ткани полностью контролируемо и может быть настроено в зависимости от нужд.

Благодаря такой микросистеме ткань не только остается совершенно сухой, но и дышит, что делает технологию привлекательной для компаний, выпускающих одежду. Исследователи уверяют, что разработанная ими технология совместима с процессом производства текстиля и позволяет очень легко наладить массовость.

Полный текст исследования был опубликован в журнале Lab on a Chip.

Создана ткань, которая впитывает пот и при этом остается сухой. Фото.

Ранее ученые создали рубашку, которая несколько месяцев остается свежей без стирки.