Создана лазерная установка, вызывающая дожди и молнии

Артем Батогов

Американским ученым из Университета Аризоны удалось создать лазерную установку, способную провоцировать молнии и дожди. В будущем подобная установка позволит управлять климатом на довольно большом расстоянии.

Лезером будут контролировать погоду
Стоит отметить, что идея использования лазеров для контроля погоды не нова, однако ранее не удавалось создать установку с большой дальностью действия. Данное ограничение накладывалось из-за того, что лазерные лучи большой мощности разрушались в атмосфере, вследствие чего его длина значительно уменьшалась.

Однако исследователям из Университета Аризоны удалось обойти данное ограничение, разработав технологию, которая теоретически позволит создать луч лазера сколь угодно длинным. Суть технологии заключается в окутывании луча мощного лазера лучом более низкой интенсивности, который защитит мощный луч от рассеивания в атмосфере, сообщает uanews.org.

В настоящий момент исследователи продемонстрировали работу технологии в лабораторных условиях, увеличив длину луча с 25 до 210 сантиметров. Сейчас ученые работают над лазерной установкой, позволяющей увеличить длину луча до 50 метров. А в будущем планируется увеличить дальность до нескольких сотен метров и более.

В данный момент на улучшение данной технологии уже выделено 7,5 миллионов долларов. В будущем планируется, что подобные лазерные установки смогут контролировать погоду в пределах крупного города.