Создан обезболивающий пластырь, чей эффект длится 12 часов

Сергей Грэй

Лекарственный препарат Ибупрофен впервые был синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном в 1962 году. Уже к 1983 году он получил статус безрецептурного препарата, а спустя ещё два года им пользовались более 100 миллионов людей во всём мире. В аптеке вы можете приобрести Ибупрофен в виде драже, капель, геля для наружного применения, но до нашего времени никто не создавал обезболивающего пластыря на основе этого лекарства.

Создан обезболивающий пластырь, чей эффект длится 12 часов

Новый пластырь способен уменьшить боль, минуя кожный покров человека и подавая Ибупрофен в его кровь на протяжении 12 часов. Продукт этот стал реальностью благодаря сотрудничеству учёных из британского Уорикского Университета и исследовательской компании Medherant. Пластырь состоит из прозрачной полимерной матрицы, наполненной лекарством. Если быть точным, то количество Ибупрофена может составлять до 30% веса пластыря. В одноимённом геле, к слову, содержится всего 10% препарата.

Команде исследователей удалось добиться равномерного поступления препарата в кровь человека на протяжении длительного времени. Сами учёные заявляют, что их пластырь «очень липкий», так как ему нужно максимально плотно прилегать к телу человека для эффективного всасывания лекарства. Продукт этот прежде всего будет интересен людям с локализованными хроническими болями, например, при болях в спине или при артрите. Создатели пластыря утверждают, что смогут вывести его на рынок в течение ближайших двух лет.