Sony намерена вынести модуль камеры за дисплей

Стандартная фронтальная камера представляет собой небольшой модуль, имеющий форму круга, и, как правило, располагаемый над дисплеем смартфона или планшетника. Но что, если камера будет установлена вовсе не рядом с дисплеем, а совершенно в другом месте?

SonyКомпания Sony подала заявление на патент, в котором предлагает устанавливать фронтальные камеры с внутренней стороны экрана. На самом же деле, инженеры Sony намерены поместить за дисплей четыре сенсора: датчик приближения, датчик измерения освещенности, биометрический сенсор и собственно датчик изображений. При этом ни один из датчиков не должен быть виден пользователю.

Использование технологии позволит не только увеличить высоту дисплея. Пользователю откроется ряд новых возможностей. Вам больше не придется беспокоиться о размерах модуля камеры. Управлять мобильными устройствами можно будет без прикосновений к экрану. В качестве примера можно привести смартфон Sony Xperia Sola, в котором используется отчасти похожая бесконтактная система управления (но это уже другая история).

Как скоро появятся первые устройства со скрытым модулем камеры, нам неизвестно. Но в любом случае, идея, предложенная Sony, кажется интересной.

Источник: Unwiredview.com