СМИ: Microsoft готовит конкурента Oculus Rift

Компания Microsoft работает над шлемом виртуальной реальности для игровой консоли Xbox One. Устройство призвано составить конкуренцию Oculus Rift.

Oculus Rift

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, Microsoft разрабатывает новый гаджет, который составит прямую конкуренцию шлему виртуальной реальности Oculus Rift. С появлением Oculus Rift стало ясно, какое будущее ждет игровую индустрию. И очевидно, что такое событие Microsoft не могла обойти стороной.

Впрочем, в гонку виртуальной реальности также ввязалась компания Sony, которая, как ожидается, анонсирует свою версию Oculus Rift уже в этом месяце. На прошлой неделе сообщалось, что разработчики уже получили доступ к шлему виртуальной реальности Sony для PS4. Поэтому будет интересно узнать, насколько далеко продвинулась в этом вопросе Microsoft.

fortazela

В статье WSJ дается предположение, что новый гаджет является обновленной версией того, о чем шла речь в патентах Fortaleza, которые Microsoft подала на регистрацию в прошлом году. Документация описывает очки дополненной реальности, которые работают в связке с игровой консолью Xbox One.

Даже если шлем виртуальной реальности Microsoft и появится на рынке, ему нужно будет предложить разработчикам больше, чем уже предложил Oculus Rift, который за последнее время привлек к себе немало внимания. Преимущество Microsoft и Sony в том, что у них денег больше, чем у Oculus VR. Зато проект Oculus Rift уже запущен и набирает мощь.

Ожидается, что Microsoft анонсирует свой шлем виртуальной реальности на выставке индустрии компьютерных видеоигр Electronic Entertainment Expo (E3) в июне. Виртуальной реальностью уже заинтересовались крупные издатели игр.