Смартфоны научились «спать» более экономично

Алексей Лихачев

Активное использование возможностей Wi-Fi приводит к тому, что запас энергии в смартфоне быстро иссякает и аккумуляторы приходится заряжать гораздо чаще. Над этой проблемой задумались исследователи из Мичиганского университета, новая разработка которых позволяет продлить время работы от одной зарядки аккумулятора примерно в полтора раза.

Смартфоны научились «спать» более экономично. Фото.Даже в режиме энергосбережения смартфон вынужден поддерживать постоянную связь с Wi-Fi, сохраняя готовность для принятия данных в любой момент. На это тратится лишь немногим меньше энергии, чем на работу с Wi-Fi, и это при том, что в экономичном режиме гаджеты находятся 60-80% времени. То есть, потенциал для экономии энергии есть, но самой экономии как-то не ощущается.

Профессор университета Мичигана Кан Шин и аспирант того же учебного заведения Синьюй Чжан предложили оригинальный вариант улучшить систему энергосбережения смартфонов с помощью принципа E-MiLi (Energy-Minimizing Idle Listening – Минимизации энергии прослушивания при простое). Когда смартфон не активен, E-MiLi замедляет работу часов в микросхеме Wi-Fi до 1/16 их нормальной скорости. В сочетании с новым вариантом кодировки заголовка, где присутствует адрес абонента, это позволяет на 44% снизить потребление энергии в режиме сна и мгновенно «просыпаться» в случае необходимости.

Применение принципа E-MiLi, точно так же как заказать услуги interpreting services nikolaev, возможно в 92% мобильных устройств, присутствующих сейчас на рынке. Для использования E-MiLi необходимо воспользоваться соответствующей прошивкой, разработанной Шин и Чжан. Прошивку и доклад о своей разработке они представят 21 сентября на Международной конференции по мобильным устройствам и сетям (MobiCom 2011) в Лас-Вегасе.