Смартфон на лобовое стекло вашего автомобиля

Ауслендер Дмитрий

Стартап-компания NeXt разработала виртуальный дисплей, который проецирует функции мобильного телефона на ветровое стекло автомобиля. Это позволяет использовать смартфон за рулем, не отвлекаясь от дороги.

HeadsUP!

Навигационная информация, текстовые сообщения, звонки и уведомления отображаются на лобовом стекле ниже линии взгляда водителя, не нарушая обзорность. HeadsUp! использует технологию распознавания речи и управления жестами с помощью датчиков. Благодаря этому отвечать на звонки и отправлять сообщения можно не прикасаясь к смартфону.

HeadsUP! на лобовом стекле

Испытания прототипа показали, что индикация на лобовое стекло значительно сокращает время реакции водителя. Ваши руки держат руль, а глаза видят дорогу. HeadsUP! – это безопасно и эффективно, говорят авторы проекта. Как показывает статистика, водители, набирающие SMS за рулем автомобиля, повышают риск попасть в ДТП в 23 раза.

Чтобы подключиться к HeadsUp!, достаточно запустить на смартфоне сопровождающее приложение и настроить соединение через интерфейс USB или Bluetooth. В неактивном режиме HeadsUP! остается прозрачным. Экран активируется автоматически при поступлении вызова или сообщения. Ответить на входящий звонок или сообщение можно с помощью жеста.

Для запуска HeadsUp! в серийное производство требуется 50 000 долларов. Разработчики планируют собрать эти деньги на краудфандинговом сайте Indiegogo. Кампания по сбору денежных средств завершится 23 декабря.

Смартфон на лобовое стекло вашего автомобиля. Фото.

В отличие от большинства автомобильных навигаторов дополненной реальности HeadsUp! удобнее и дешевле. Первая версия HeadsUp! стоит 299 долларов.