Следующий USB станет двухсторонним и уменьшится в размерах

Ауслендер Дмитрий

USB-разъем следующего поколения станет двусторонним и уменьшится в размерах, что сделает его похожим на разъем Lightning, применяемый в продукции Apple. Это позволит использовать коннектор в мобильных устройствах с тонким корпусом.

USB 2.0 Micro-B

Группа компаний USB 3.0 Promoter Group, в которую входят Intel, HP, Microsoft, Renesas Electronics, ST-Ericsson и Texas Instruments, объявила, что приступила к разработке коннектора USB Type-C. Новый разъем построен на базе стандартов USB 3.1 и USB 2.0, причем по размеру не отличается от уже существующего коннектора USB 2.0 Micro-B, изображенного на фотографии выше.

Кроме того, пользователям больше не придется обращать внимание на ориентацию разъема, поскольку его можно будет вставлять в устройство обеими сторонами. Новая технология также увеличит скорость передачи данных и обеспечит зарядку аккумуляторных батарей разного напряжения.

Новый разъем будет передан на рассмотрение участников отрасли в первом квартале следующего года. Окончательную спецификацию планируется опубликовать к середине 2014 года. Первый продукт, поддерживающий USB Type-C, выйдет на рынок к 2016 году, передает «Би-би-си».

Новый разъем сможет работать со всеми последующими стандартами, причем старые он поддерживать не будет.

Потребители выбирают более тонкие устройства, и USB 3.0 Promoter Group признает эту потребность, — заявил президент группы Джефф Рэйвенкрафт, добавив, что этот шаг никак не связан с переходом Apple на двусторонний стандарт.

Стоит отметить, что компания Apple заменила 30-контактный коннектор своих iOS-устройств на разъем с 8 контактами (Lightning) в 2012 году. Последние два поколения iPhone и iPad используют технологию Lightning.