Система See-Through упростит обгоны на узких дорогах

Артем Батогов

Как часто случалась такая ситуация, когда вы едете по трассе, а перед вами плетется огромная фура или, что еще хуже, старый «Икарус», который мало того, что не дает вам нормально ехать, так еще и окутывает вас большим количеством выхлопных газов. Вы стараетесь обогнать мешающее транспортное средство, но оно довольно сильно загораживает вам обзор и совершить маневр становится сложнее. Профессор Мишель Феррейра (Michel Ferreira) со своей командой из Португальского университета придумал решение этой проблемы.

Система, показывающая сквозь впередиидущее транспортное средство

Суть их изобретения состоит в том, что система дополнительной реальности позволит водителям смотреть сквозь впереди движущееся транспортное средство. Создатели назвали свою систему «See-Through System» (система смотрения сквозь). Такая система находится на стадии разработки, но идея, которая находится в основе этого, вызывает довольно большой интерес у водителей.

Смысл идеи заключается в том, что спереди автобуса или грузовика располагается веб-камера, которая производит съемку пространства впереди себя. На автомобиле, едущем позади, в лобовое стекло встроен жидкокристаллический экран. Когда водитель застрянет позади более крупного транспортного средства, создается сеть между обоими участниками дорожного движения. Видео с камеры передается на экран в автомобиле. Изображение располагается на лобовом стекле так, что возникает эффект, при котором водитель как будто смотрит сквозь транспортное средство, которое двигается впереди. В результате водитель может «видеть глазами» того, кто спереди и принимать решение о совершении обгона.

Система See-Through упростит обгоны на узких дорогах. Фото.

На данный момент система была опробована и на симуляторах движения, и на тестовых дорогах с применением реальных транспортных средств. Было замечено, что при передаче изображения возникает задержка, равная 200 миллисекундам. На первый взгляд вовсе немного, но это совсем не так. Как отметил профессор в своем докладе, этого достаточно, чтобы встречный автомобиль успел приблизиться на 10 метров в том случае, если автомобили будут двигаться друг на друга со скоростью 90 км/ч. То есть на экране встречный автомобиль будет показан на 10 метров дальше, чем это есть на самом деле.

Такая идея само собой заслуживает внимания и уважения, но будет ли она реализована — покажет будущее. Работу системы необходимо доработать, оснастить транспортные средства веб-камерами, специальными экранами, а также встроить модули беспроводной передачи данных. Если See-Through System станет действительно распространенной, то она значительно упростит вождение на однополосных дорогах, а также снизит количество аварий на дорогах, связанных с небезопасными обгонами.

По материалам Gizmag.com