Самый большой гибридный самолет Ampaire 337 готовится к региональным перелетам

Рамис Ганиев

Производители техники всеми способами пытаются минимизировать загрязнение окружающей среды, поэтому за последние годы, помимо электрокаров, свет увидело множество прототипов гибридных самолетов. Взять, к примеру, летающий автомобиль Terrafugia — благодаря гибридному двигателю, он меньше загрязняет воздух, и вмещает в себя двух людей. В мире есть гибридные самолеты побольше, и одним из них является Ampaire 337 — на днях он совершил свой первый публичный полет и доказал, что практически готов к коммерческому использованию.

Самый большой гибридный самолет Ampaire 337 готовится к региональным перелетам. Фото.

Самолет основан на двухмоторном летательном аппарате Cessna 337 Skymaster с шестью пассажирскими местами. Оригинал был создан в далеких 1950-х годах, и использовался как в гражданских, так и военных целях. В отличие от него, в гибридном Ampaire 337 отсутствует один из двух двигателей внутреннего сгорания — вместо него установлен двигатель с электрическим питанием. Разработчики считают, что такая схема обеспечит лучшую эффективность самолета в полете.

Самый большой гибридный самолет Ampaire 337 готовится к региональным перелетам. Фото.

Самолет Cessna 337 Skymaster

Первый полет гибридного самолета Ampaire 337

Недавно самолет совершил свой первый полет, стартовав с аэропорта калифорнийского города Камарильо. Во время испытания на борту находились пилот и бортинженер, которые объявили, что полет прошел как нельзя лучше. Разработчики намерены продолжить совершать тестовые полеты вплоть до августа 2019 года и собирать данные, которые помогут улучшить летательный аппарат.

Самый большой гибридный самолет Ampaire 337 готовится к региональным перелетам. Первый полет гибридного самолета Ampaire 337. Фото.

Обновленный на основе этих данных прототип в будущем планируется испытать на Гавайях. Если он успешно пройдет испытания, компания Ampaire планирует выпустить самолет в коммерческое использование уже в 2021 году. Предполагается, что он будет использоваться для перевозки пассажиров между близкими городами — перелеты на длительные расстояния вряд ли будут возможны.

В будущем Ampaire 337 может потерять статус самого большого гибридного самолета, потому что ее конкурентом может стать самолет от стартапа Faradair Aerospace. Он уже находится в разработке — ожидается, что он будет вмещать в себя 18 пассажиров, обладать повышенной грузоподъемностью благодаря тройному крылу, и выдавать минимум шума. Почитать о нем подробнее можно в нашем материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы сможете следить за выходом свежих материалов на нашем сайте, а также читать эксклюзивные новости!