Samsung разрабатывает новый стандарт связи, который в сотни раз быстрее LTE

Николай Хижняк

Несмотря на то, что LTE только-только набирает обороты, компания Samsung объявила о том, что уже работает и добилась значительных успехов в разработке нового стандарта беспроводной связи 5G. Отметим сразу, что в отличие от термина 4G, «5G» не является определительным термином для новой технологии. Компания говорит, что будущие поколения мобильных сетей будут способны обеспечить скорость передачи данных в десятки гигабит в секунду — это в сотни раз быстрее, чем LTE.

samsung-5g

В Samsung Electronics разработали новый адаптивный трансивер, который способен передавать данные на скорости 1056 Гбит/с на расстояние до двух километров при использовании близких частот к диапазону миллиметровых волн. Как правило, такой диапазон частот на практике при дальних дистанциях не применяют ввиду того, что сила сигнала напрямую зависит от погодных условий. Но дело в том, что технология Samsung работает не конкретно на миллиметровом диапазоне (она использует частоту 28 ГГц), границами которого являются частоты от 30 до 300 ГГц. На таких частотах длина волн электромагнитного излучения составляет от 1 до 10 мм (отсюда и название).

Долгое время диапазон миллиметровых волн за счет своей пропускной способности рассматривается как один из самых перспективных способов для революционных изменений в телекоммуникациях. Samsung говорит, что ее технология подразумевает использование трансивера с 64 антеннами, который увеличивает мощность сигнала в пределах миллиметрового диапазона и обещает скорость передачи информации до 1056 Гбит/сек. Технология позволяет в режиме прямой трансляции без проблем передавать 3D-фильмы, игры, Ultra HD картинку и открывает широкие возможности для дистанционного медицинского обслуживания.

Проект Samsung в настоящее время финансируется Европейской комиссией, а начало его коммерческого использования вполне возможно состоится к 2020 году.