Samsung представит шлем виртуальной реальности Gear VR в сентябре

Месяц назад ресурс Engadget сообщал о шлеме виртуальной реальности, который разрабатывает Samsung. Похоже, эта информация подтвердилась. Устройство, которое получило название Gear VR, будет представлено в сентябре в рамках выставки IFA 2014. Об этом сообщили наши западные коллеги из Sammobile.

Samsung Gear VR

Модульный дизайн Gear VR позволяет монтировать в шлем смартфон серии Galaxy, который обеспечит его дисплеем, «мозгами» и всевозможными датчиками, в том числе акселерометром и гироскопом. Эффект виртуальной реальности достигается за счет отслеживания движений головы пользователя.

Поскольку флагманские устройства Samsung используют дисплейную технологию AMOLED, от Gear VR можно ожидать прекрасную картинку. Gear VR использует заднюю камеру смартфона для отображения картинки реального мира. Управление гаджетом осуществляется с помощью тачпада.

Сообщается, что корейская компания уже передала разработчикам ранние прототипы для тестирования. Финальный продукт, как ожидается, поступит в продажу к концу года.

Газета The Daily Mail предполагает, что Gear VR будет работать под управлением операционной системы Android, а не Tizen, замеченной в последних моделях смарт-часов марки Samsung. Engadget считает, что гарнитура сможет также подключаться к смартфону или планшету с помощью проводов, чтобы исключить возможные задержки графики в играх.

Дата релиза, цена и другие подробности о шлеме виртуальной реальности Samsung пока не известны.

Oculus

Технология виртуальной реальности широко применяется в симуляторах для обучения пилотов и водителей. Однако в последнее время ее все чаще можно встретить в потребительской электронике. Мощный толчок этому дала компания Oculus VR, которую позже купил социальный гигант Facebook за 2 миллиарда долларов. Ее продукт – шлем виртуальной реальности Oculus Rift, вышедший в массы при поддержке краудфандингового сообщества Kickstarter. Его потребительская версия ожидается в продаже в этом году.

В марте свою виртуальную гарнитуру анонсировала компания Sony. Свой проект она назвала Morpheus. Устройство задействует 1080p-дисплей с обзорностью 90 градусов и датчики слежения за движениями головы.

Не лишним будет отметить, что в апреле Microsoft приобрела патенты компании Osterhout Design Group, специализирующейся на разработке носимых устройств. Это дало основание предположить, что софтверный гигант разрабатывает шлем дополненной и виртуальной реальности для игровой консоли Xbox One.

Напомним, что Samsung одной из первых крупных компаний выпустила смарт-часы и телевизор с плоским экраном.