Рынок 3D-печати к 2020 году будет оцениваться в 8 миллиардов евро

Николай Хижняк

Многие представители медиа соглашаются с тем, что несмотря на свое быстрое развитие, технологии 3D-печати еще не подошли к той стадии, когда они смогут начать настоящую революцию. Однако последние наработки, в частности касающиеся пищевой индустрии, позволяют нам делать довольно оптимистичные прогнозы.

3D-Printing

Технология 3D-печати, словно акула, начинает отъедать те сферы и рынки, к которым раньше невозможно было даже подступиться. Аналогичная картина складывается, например, с рынком ПК, где среди десктопов и лэптопов третью строчку популярности уже занимают планшетные компьютеры, грозя своим высокотехнологичным кулаком изменить положение дел. Многие ожидают, что 3D-принтеры и технологии на их базе смогут трансформировать рынок производства высокотехнологичных продуктов похожим, если не таким же, образом. Правда, не за год, как в случае с планшетами, но тем не менее.

Издательства The New Scientist и The Guardian, например, с этим полностью согласны, ну или как минимум сходятся в мыслях: в течение ближайших семи лет мы станем свидетелями колоссального роста и развития индустрии 3D-печати.

К 2020 году стоимость этого рынка будет оцениваться как минимум в 8 миллиардов долларов или чуть ниже 6 миллиардов евро. Однако, зная какими гибкими могут становиться компании, когда речь заходит о зеленых бумажках, стоимость рынка к этому моменту может составлять и все 7-8 миллиардов евро.

В любом случае революция будет заметной, такой же заметной, какой в свое время стала революция смены кассет с магнитной лентой или пластинок на компактные оптические диски. Уже сейчас технология позволяет создавать самые различные вещи и работать с самыми различными материалами и даже заниматься цветной печатью, поэтому этой индустрии на самом деле не так уж и много осталось решить задач, которые позволили бы в конечном итоге снизить (или по крайней мере сохранить) стоимость и увеличить массовую доступность.

Пожалуй, единственной на текущий момент большой проблемой, связанной с 3D-печатью, является отсутствие в разнице стоимости производства по сравнению с конвейерным массовым производством. Кроме того, возникают некоторые безумные идеи, вроде вопросов о легальности напечатанного оружия, но аналитики уверены, что подобные издержки являются нормой для любого шага на пути к технологической революции, и развитию, и адаптации технологии 3D-печати они никак не смогут помешать.