Роботы будущего будут доить коров

Илья Хель

Роботы — это одно из самых ценных и многообещающих изобретений современного человечества. Они идеально подходят для монотонной работы, не жалуются, не отдыхают, не создают профсоюзов для повышения зарплаты, не выходят на митинги и не скучают на рабочем месте. На повестке дня робот-доярка стоимостью 150 000 долларов.

Робот-доярка

По словам Кевина Кьюкера (Kevin Kueker), молочного фермера в третьем поколении, робот представляет собой «автоматизированную систему доения, ну или робота-доярку. Старые фабрики пришли к тому, что нужно сделать хоть что-то, в какую бы сумму это ни обошлось, починить или построить что-то новое». Сам Кевин перевел дойку коров в автоматический режим около года назад.

Концепция достаточно проста. Каждый раз, когда корова готова отдать свое молоко, все, что нужно — это пройти к одной из подготовленных заранее стоек. Сразу после этого начинается процесс дойки, а заканчивается все это обедом для животного. Робот обходится в 150 000 долларов, поэтому в краткосрочной перспективе, наверное, более выгодным было бы просто нанять доярку, пока процесс не станет более дешевым.

Источник: ubergizmo.com