Робот-каменщик выгоняет коробку дома всего за два дня

Робот, которого придумал инженер из Австралии, может вскоре оставить каменщиков без работы. Новая машина кладет 1 000 кирпичей в час, работает 24 часа в сутки и выгоняет коробку загородного дома всего за два дня. При этом скорость работы никак не сказывается на ее качестве.

Hadrian

Компания FastBrick Robotics говорит, что ее робот Hadrian способен действовать с высокой точностью в пределах 0,5 миллиметра и возводить около 150 домов в год. Машина, закрепленная на конце длинной стрелы, просто выполняет заложенную в нее компьютерную программу, в которой указано точное расположение каждого кирпича. Программа пишется по чертежам дома.

Робот-каменщик выгоняет коробку дома всего за два дня. Фото.

Процесс машинной кладки напоминает 3D-печать, только в больших масштабах.

Люди кладут кирпичи около 6000 лет, а со времен промышленной революции пытаются автоматизировать этот процесс, — рассказал порталу PerthNow инженер-изобретатель Марк Пивач (Mark Pivac), который заинтересовался созданием такого робота в 2005 году во время нехватки каменщиков в своем родном городе.

Hadrian

Hadrian использует систему лазерного наведения и может работать от электрогенератора или другого источника тока на стройплощадке. Название робота выбрано не случайно. Он назван в честь оборонительной стены времен Древнего Рима, известной как Адрианов вал.

По словам FastBrick Robotics, сокращение времени возведения строительной конструкции позволяет экономить время и деньги строителей и клиентов. Сфера применения Hadrian не ограничивается загородными домами. Его можно также использовать для возведения шумовых барьеров на автострадах, а также в строительстве многоэтажного жилья в застроенных районах.

Hadrian