Rinspeed покажет iChange на Geneva Motor Show

Смоличев Роман

Как вы уже догадались, в данном случае речь идет именно о концепткаре iChange от Rinspeed, который примечателен тем, что управляется при помощи iPhone. Наконец, вчера швейцарская компания официально объявила, что дебют этого уникального концепткара состоится именно на выставке Geneva Motor Show ’09, которая начнет свою работу на следующей неделе в Женеве, Швейцария, пишет PC World.

запчасти для иномарокВ системе управления этой машины iPhone выполняет роль ключа. Машина относится к категории трехместных спортривных автомобилей и может взять на борт двух пассажиров, не считая водителя. Правда, если верить Rinspeed, это первая в мире машина, которая может видоизменять салон в зависимости от количества пассажиров.

Среди других особенностей iChange можно выделить мощный электрический двигатель, который работает на ионно-литиевых аккумуляторах. Кроме того, посадка в автомобиль осуществляется с поднятием каплевидной крыши. Если честно, было бы ошибочной считать iChange слабой машиной, так как его двигатель, разработанный и изготовленный Siemens, обладает максимальной мощностью в 150 кВт, и автомобиль запросто может набрать максимальную скорость 220 км/ч. А до 100 км/ч Rinspeed iChange разгоняется за чуть больше чем 4 секунды. Частично этим автомобиль обязан шестиступенчатой коробкой передач от Subaru WRX.

Сердцевиной iChange является навигационно-мултимедийная система Harman/Kardon нового поколения, которая основана на энергосберегающем процессоре Intel. Как утверждают разработчики, она революционна и уникальна. Оказывается, она не только отвечает высоким требованиям по качеству звука, но и гораздо легче, чем обычные системы, а также потребляет куда меньше энергии. Навигационная система тоже необычна: она показывает наиболее экономичный маршрут, и отображает информацию в 3D.

Кстати, автор этой идеи, Фрэнк Риндернект, уже хорошо известен по другому проекту, sQuba. Данная модель примечательна тем, что умеет двигаться не только по суше, но и под водой. Концепткар был продемонстрирован в прошлом году на Geneva Motor Show. Правда, ни один концепткар от него так и не дошел до серийного производства, так что вряд ли сможете найти iChange в автосалонах!

Источник: PC World