Разработано устройство, которое существенно сокращает время заживления поврежденных костей

Ученые из Университета Вуллонгонг, что в Австралии, разработали новое устройство BioPen, являющееся по своей сути компактным ручным 3D-принтером, который сможет привнести в обычную хирургию более артистический, если можно так выразиться, подход к лечению. Благодаря BioPen доктора смогут не только сократить время нахождения пациентов в операционных, но и использовать более эффективный метод в лечении костных травм.

biopen

Сутью BioPen является использование «чернил» из стволовых клеток, которые помещаются устройством непосредственно в место травмы и стимулируют заживляющие процессы и при этом обретают форму, нужную для лечения клеток: костных, мышечных или нервных. BioPen работает по тому же принципу, по которому работает технология 3D-печати. Устройство заполняет поврежденный участок человеческого организма клетками, находящимися в биополимере, вроде альгината, экстракта морских водорослей, а также покрытыми вторым, внешним слоем гелиевого материала. Два слоя такого геля, смешиваясь на конце «биоручки», наносятся и заполняют поврежденную поверхность кости.

bio

Поврежденный участок кости заполняется специальным гелем

Биополимер на основе экстракта водорослей в данном случае помогает адаптироваться клеткам к незнакомой для них среде и способствует их росту, а второй слой полимера, предварительно прошедший обработку ультрафиолетовым светом, здесь обеспечивает необходимую защиту этой микросреды во время процесса лечения.

professors

Создатели BioPen: профессор Питер Чонг и профессор Гордон Уоллес из Университета Вуллонгонг

В настоящий момент BioPen проходит тестовые лабораторные испытания, но представить, какой откроется потенциал в лечении различных травм, когда устройство примут на вооружение больницы — думаю, несложно.

С полным пресс-релизом (на английском языке) о новом изобретении Университета Вуллонгонг можно ознакомиться на официальном сайте университета.